Чт / 25 апреля 2024 /

24.01.2023 14:40

Имена Мухаммад и София стали самыми популярными в Югре в 2022 году

24.01.2023 14:40
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Никита Филиппов, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Жители округа в 2022 году называли своих детей самыми популярными именами в мире. В качестве примера имя-лидер - Мухаммед и производные от него.

Так, количество мальчиков, названных именем Мухаммад, составило 316 человек, София — 283. Также в пятёрку наиболее популярных мужских имён новорождённых вошли: Михаил (282), Артём (280), Александр (252), Максим (226). Самыми востребованными женскими именами стали: Ева (237), Анна (231), Мария (231), Виктория (212).

В рейтинге необычных мужских имен в 2022 году оказались: Ангел, Добрыня, Эльбрус, Соломон и Аристарх. Самыми редкими женскими именами стали Ада, Аурелия, Аграфена, Аэлита и Богиниссо.

рейтинг

Отметим, что имя Мухаммед и производные от него варианты является самым распространенным в мире. Специалисты особенное отмечают популярность этого имени в таких странах как Великобритания, Норвегия, Бельгия, Дания и Нидерланды. По статистике в мире более 150 миллионов человек зовётся Мухаммедом.

Как пишет ugra-news.ru, женское имя София имеет греческое происхождение, оно обозначает «мудрость» и «разумность». По подсчётам экспертов именно этим именем чаще всего называют девочек родители разных стран. Чаще всего Софии появляются в Эстонии, Италии, Словакии и России, Мексике и Чили. Посчитав статистику рождаемости в 49 стран, учёные пришли к выводу, что в последнее время имя София широко распространено на пяти континентах.

Ранее мы сообщали, что в ЗАГСе Сургутского района назвали самые необычные имена, которые давали новорожденным. Так, среди мужских попались Эльбрус, Курган и Идель, а среди женских - Тея, Иллария и Ниссо.

Добавим, что чаще всего родители называли мальчиков именами Михаил, Лев, Амир, Александр, а девочек - София, Амина, Аиша и Василиса. К слову, всего в Югре за прошедший год родились 19 038 малышей.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи