Пт / 29 марта 2024 /

13.01.2023 18:55

История одной статьи: сургутские журналисты нашли героиню старой газеты

13.01.2023 18:55
#Общество
#Сургут
Автор: Екатерина Нефёдова, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Газеты - старейший метод получения информации, их начали печатать при Петре I и продолжают до сих пор, несмотря на то, что герои фильма «Москва слезам не верит» предрекали будущее только телевидению.

Практически машина времени. На этих страницах дела давно минувших лет. Главный редактор «Сургутской трибуны» Маргарита Стройнова решила поделиться с современными читателями старыми историями. Опубликовала, например, статью о счастливом спасении.

Рассказова.jpg
Наталья Рассказова, выпускающий редактор газеты «Сургутская трибуна»: «Я начала читать эту статью и поняла, что она вызвала общественный резонанс именно в то время. Там была история женщины, которая пришла в магазин. Это 1980 год, 20 мая вышла газета. Женщина пришла в магазин с маленьким ребенком. В это время там была стройка, и работал кран. Мальчик оставался на крылечке, что-то там произошло, сорвалась плита и накрыла ребенка».

Женщине повезло, во время ЧП мимо проходил фельдшер скорой помощи. Пока растерянная мама пребывала в состоянии шока, мужчина организовал окружающих, вызволил ребенка из бетонного плена и заставил водителя первой попавшейся машины везти его в больницу. Оттуда спаситель ушёл по-английски, а мать пострадавшего ребенка даже не успела поблагодарить его. В статье 80-го года женщина разыскивала смельчака.

«Татьяна Константиновна нашла этого мужчину всё-таки, и они 42 года дружат, представляете. Они 42 года дружат семьями, они общаются, она дала мне его номер, мы поговорили про эту историю, я написала продолжение этой истории, то есть у нас получилась связь поколений», - поделилась Наталья Рассказова.

Спустя 42 года с тех страшных для матери событий, Татьяна Константиновна уже не помнит, как она вышла на Леонардо Калашникова, но эмоции до сих пор берут верх.

Напольнова.jpg
Татьяна Напольнова, героиня статьи «Сургутской трибуны» 1980 года: «Леонард Васильевич, я вас очень и очень уважаю, вы для меня ангел-хранитель, можно сказать, богом посланы в тот день. Спасибо вам, спасибо, благодарю вас, многократно благодарю вас».

По подшивке газет 80-х годов «Сургутской трибуны», корреспонденты также узнали, как в то время писали, какой был слог. Если сейчас в основном пишут короткие предложения, информационные, то раньше писали очень поэтично. Такие предложения, которые наталкивали на мысли. Например, эти подстегивающие нас слова: «Спешите делать людям добро?». И ведь как они предостерегают: не сделать его вовремя - беда. Мы говорим, что сейчас бурное время, сверхускоренный ритм жизни. Торопимся, задеваем друг друга на улице локтем и зачастую, что греха таить, пробегаем, не успев извиниться. Некогда. Потому что у нас такое время, такой ритм, такие темпы.

40 лет назад газету дольше печатали, чем писали статьи. Типографщики того времени признаются, порой сидели за оборудованием до утра, ведь приходилось статьи выкладывать по буковке. Сейчас газеты печатаются гораздо быстрее. Сергей Рябиков в типографском деле уже больше 20 лет. За это время напечатал сотни тысяч экземпляров газет.

Рябиков.jpg
Сергей Рябиков, печатник 5 разряда сургутской типографии: «Наша сургутская типография считается окружной, она единственная, мне кажется, осталась, которая в округе. У нас печатаются газеты не только городские, со всего округа. И мало того со всего округа, уже и ямальские газеты у нас тоже печатаются, много ямальских газет».

А первый выпуск «Сургутской трибуны» в этом году посвящен Дню российской печати. Весь тираж газеты, а это 8 тысяч экземпляров, здесь будет напечатан менее чем за полчаса.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи