Вт / 23 апреля 2024 /

21.04.2022 14:27

Из Мариуполя в Сургут: как внуки доставили бабушку в Югру

21.04.2022 14:27
#Общество
#Сургут
Автор: Екатерина Нефедова, Наталья Соловьева, Алексей Шахмаев, Владимир Гайнзе, фото – ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

На этой неделе сердца югорчан тронула история спасения из Мариуполя 83-летней Валентины Александровны Елисеевой. Жители Сургута увидели в интернете фотографию полуразрушенного мариупольского здания и узнали в нём родной дом бабушки.

Евгений Белоус созванивался со своей бабушкой из Мариуполя каждый день. В начале марта связь пропала. Тогда мужчина обратился в МЧС Донецкой народной республики с просьбой найти родственницу. Спасатели пошли на встречу.

Евгений Белоус, житель г. Сургута: «Когда уже позвонили второй раз, спросили: «Сможете приехать в Донецк?». Я сказал: «Конечно». И всё, буквально на второй день билеты взял и поехал».
Больше суток в пути и долгожданная встреча состоялась. Валентине Елисеевой пришлось проделать долгий путь до Сургута, через Донецк и Москву. Как говорят врачи, в Югру она приехала в состоянии средней степени тяжести. Бабушку госпитализировали в реанимацию окружного кардиодиспансера.

Мария Франц, заместитель главного врача по терапии Сургутского окружного кардиологического диспансера: «Были явные признаки декомпенсации, сердечной недостаточности. Она нуждалась в кислородной поддержке, в интенсивной терапии, которая ей проводилась в отделении реанимации. У нее есть заболевание, которое мы здесь выявили впервые, она не знала, что у нее такой диагноз».
Сейчас пациентку уже перевели в палату. Чувствует она себя гораздо лучше. Читает книги и пьет кофе. Этот напиток, напористая старушка нашла даже в реанимации.

Валентина Елисеева, жительница г. Мариуполя: «Врач сказал можно, так что попила кофе. Кофе очень люблю».
Причиной столь быстрого процесса восстановления родственники называют характер бабушки Вали. В больнице Валентина Александровна пробудет ещё неделю, а после выписки, она, наконец, увидит свою большую семью.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи