Ср / 24 апреля 2024 /

03.10.2022 13:10

Из старых автопокрышек в Югре смогут делать топливо

03.10.2022 13:10
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Никита Филиппов, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В Югре активно прорабатывается вопрос по созданию целого комплекса по переработке автопокрышек и пластиковых отходов для получения дизельного топлива.

Добавим, что в Югре сейчас отсутствует инфраструктура для массовой переработки покрышек. Также существует и проблема больших свалок, на которых хранятся колеса, например, возле Нижневартовска, где размещено более 1,2 млн покрышек. Это подтвердил и исполнительный директор компании «Югра-Экология» Виталий Якимчик во время Югорского промышленно-инвестиционного форума в Ханты-Мансийске.

По его словам, покрышки и любые пластиковые отходы можно будет перерабатывать без предварительной обработки. В России еще нет подобной установки, которая могла бы делать из таких отходов дизельное топливо.
Известно, что АО «Югра-Экология» вложит в проект 730 млн рублей, сообщает «Интерфакс».

К слову, установка будет перерабатывать 10 тонн покрышек в день, или 3,65 тысячи тонн в год. За год из этого количества можно произвести 2 тысячи тонн дизтоплива и 600 тонн пеллет (топливных гранул). Как отмечают эксперты, в США более 100 миллионов изношенных шин ежегодно превращаются в дизельное топливо, а одна покрышка приравнивается к 30 литрам нефти. В крайнем случае, необработанное пиролизное масло, полученное из покрышек, можно использовать как топливо для печей и котлов.

Отметим, что вопросу переработки отходов в Югре в последние годы уделяется особое внимание. Например, в Ханты-Мансийске местный предприниматель запустил производство тротуарных плиток из переработанного пластика, а на прошлой неделе в столице округа открылся пункт приема вторсырья, где у населения за деньги принимают пластиковые бутылки, бумагу и тд.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи