Ср / 24 апреля 2024 /

25.07.2022 15:04

Как абитуриенты проходят творческий конкурс в вузы Югры

25.07.2022 15:04
#Общество
#Сургут
Автор: Наталья Соловьёва, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


У югорских абитуриентов завершается череда профессиональных испытаний для поступления в вузы. Это экзамены, баллы за которые наравне с результатами ЕГЭ учитываются при отборе.

Так, в Сургутском госуниверситете профессиональные испытания проходят на педагогическом, народно-художественном и физкультурном направлениях. У режиссеров любительского театра, например, творческий конкурс состоит из нескольких этапов. Поступающим нужно рассказать стихотворение, басню и прозу. А еще удивить жюри танцем, этюдом или необычной поделкой. Кстати, на этом направлении подготовки ценят навыки шитья. В конце четвертого курса студенты будут сдавать выпускной экзамен - ставить спектакль. Тогда группе будут нужны костюмеры.

Шевкунов.jpg
Александр Шевкунов, заведующий кафедрой режиссуры СурГУ: «Они чаще всего переживают, волнуются. С точки зрения того, что происходит, иногда без вопросов уходят, иногда начинаем проверять. Потому что иногда бывают зажимы, связанные с волнением или еще чем-то. Допустим, я понимаю, что у него хорошо поставлен голос, а он не может раскрыться. Начинаем давать задания разные».
Трухина.jpg
Ольга Трухина, ответственный секретарь приёмной комиссии СурГУ: «Профессиональное испытание только есть на трех направлениях подготовки у нас. Но обязательно профессиональное испытание, но в основном это психологическое тестирование. В наш колледж на все специальности, кроме лабораторной диагностики ребята сдают психологическое тестирование по всем специальностям, которые реализует медицинский колледж».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи