Чт / 28 марта 2024 /

15.09.2022 18:46

Как и кто в Югре ловит «шишкарей-браконьеров»

15.09.2022 18:46
#Общество
#Сургутский район
Автор: Лиана Киямова, фото - Природнадзор Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Югре за 2 года сотрудники Природнадзора составили всего 5 протоколов на недобросовестных собирателей кедровых шишек. Речь о шишкарях-браконьерах, которые ради частной наживы оставляют после себя совершенно нежизнеспособные деревья.

Чтобы собрать побольше шишек, они бьют кедры колотушками, часто раскалывая их, или вовсе ломают. В Тундринском кедровом бору на земле лежат десятки кедров. Между тем, за руку вредителей ловят крайне редко.

За пару часов в лесу Евгению Казанцеву удалось собрать всего полмешка шишек. Шутит, что домочадцам и этого количества хватит, чтобы погрызть. В промышленных масштабах дикоросы югорчанин не собирает. Говорит, работа очень трудоёмкая. Чтобы набрать полный мешок, нужно целый день кланяться деревьям.

Казанцев.jpg
Евгений Казанцев, житель п.Высокий Мыс: «Трясти нельзя. С земли, которые ветром повалило, а сейчас она уже и без ветра. Идёшь, смотришь, там шишечка упала, там упала, потому что она уже созрела. А так, обычно ветер когда пройдет, после ветра идёшь собираешь».

Больше 200 гектаров. Такова общая площадь Тундринского кедрового бора. Это самая большая территория в Сургутском районе, где растут ценные породы деревьев. Но именно здесь кедры чаще всего погибают от рук браконьеров.

Два года назад в Природнадзор стали поступать жалобы на массовую порчу кедров вблизи Высокого Мыса и Тундрино. С тех пор специалисты регулярно выходят в рейды. В лесах находят, так называемые, колотушки - орудие труда браконьеров. Собирать шишки с их помощью запрещено законом. Однако взять с поличным нарушителей практически невозможно.

В кузове «Газели» с десяток мешков с шишкой. Молодые люди уверяют ревизоров, что собирали урожай несколько дней на территории разных муниципалитетов. Деревья не ломали, колотушек у них нет. Соответственно, и претензий у надзирателей тоже.

Шевелёва.jpg
Юлия Шевелёва, заместитель начальника сургутского управления Природнадзора Югры: «Никто в открытую с запрещенными орудиями ходить не будет. То есть это они оставляют где-то в глуби леса. Кедр - это ценная порода, хвойная, поэтому это, конечно, колоссальный ущерб. Потому что, повреждая ствол, дерево усыхается, сколько таких деревьев повреждено. Я думаю, количество приличное, и если все эти деревья, соответственно, усохнут, исчезнут, это же будет минус в древостое леса».

В Югре за 2 года сотрудникам Природнадзора с поличным удалось поймать лишь пять браконьеров. Им грозит административный штраф. К слову, югорчанам придётся заплатить до тысячи рублей, а компаниям в 20 раз больше.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи