Чт / 28 марта 2024 /

21.06.2022 18:43

Как ханты и манси отмечают самый длинный день в году

21.06.2022 18:43
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Алёна Постовалова, фото - архив ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Сегодня самый длинный день в году. Но в сутках не прибавилось лишнего часа. Просто светлое время продержится дольше. Во все времена народы наделяли этот день особенным, мистическим смыслом. Это и перерождение, и переход, и смена жизненных ориентиров. Однако есть и обратная сторона: не редко югорчане жалуются на плохой сон.

Что может связывать огонь и воду? Это символы очищения. Именно с этими двумя стихиями связаны традиции, обычаи и обряды как славянских народов, так народов ханты и манси. Сегодня праздник летнего солнцестояния.

Ежегодно в этот день славянские народы разжигали большие костры и водили вокруг них хороводы. Люди верили, что таким способом сжигается прошлое. Тяжёлые болезни или неудачи уходят от человека благодаря огню.

А вот ханты и манси сакральным смыслом в большей степени наделяют воду. Считали, что именно с этого дня нужно начинать купальный сезон. Через погружение в водоёмы северные народы очищаются и избавляются от недугов.

Молданов.jpg
Тимофей Молданов, кандидат исторических наук, этнограф: «В этот день купаться можно. Уже разрешается с этого дня купаться. И начинается сезон рыбалки. Перед этим, чтобы задобрить водяного духа, все собираются, проводили большой праздник такой, обряд».

Именно 21 июня мы наблюдаем самый длинный день в году, ночь же, наоборот, будет самой короткой. С завтрашнего дня тёмное время суток начнёт увеличиваться. Однако происходить это будет постепенно. Светлые ночи и вечера, по наблюдениям северян, могут продлиться как минимум до середины июля. В таких условиях нередко возникают проблемы со сном. Чтобы помочь организму, специалисты рекомендуют не пить кофе после полудня. А ближе к ночи отказаться от физкультуры и спорта, заменив их лёгкой прогулкой.

Кокорина.jpg
Полина Кокорина, медицинский психолог Ханты-мансийской психоневрологической больницы: «Международный день сна. Нам надо помочь, чтобы человек расслабился к тому времени, когда он уходит в сон. Что может помочь расслаблению? Это может быть и тёплая ванна, допустим, пред сном или душ. Если нет ни душа, ни ванны, можно сделать ванночку для ног тёплую. Это прогулки перед сном. Ни в коем случае за час или два до сна не нужно смотреть телевизор или играть в компьютер, потому что это ведёт к перевозбуждению нервной системы».

От чая перед сном тоже стоит отказаться, ведь он содержит кофеин. Лучше заменить его молоком или выпить стакан чистой воды, говорят специалисты.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи