Чт / 18 апреля 2024 /

27.01.2023 14:10

Как школьникам Лангепаса рассказывают о блокаде Ленинграда?

27.01.2023 14:10
#Общество
#Лангепас
Автор: Анна Ошуркевич, Екатерина Нефёдова, фото - Лангепасский центр спортивной и военно-патриотической подготовки детей и молодежи

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Югре вспоминают героев, освободивших Ленинград. Сегодня отмечается 79 годовщина снятия блокады Ленинграда. Долгих 872 дня город на Неве был окружен фашистами, его жители героически переживали голод, холод и постоянные бомбардировки. У югорчан есть своё место в истории. В наш округ эвакуировали детей.

Так, сургутские детдома приняли больше полутора тысяч человек. Югорчане выхаживали истощённых от голода ленинградцев. Сегодня в школах округа проходят тематические уроки истории и классные часы.

Так, в Лангепасе их организовали сотрудники музея Центра спортивной и военно-патриотической подготовки. Школьникам показывают военную хронику, рассказывают о событиях тех лет, приносят с собой музейные экспонаты, например, буржуйку.

Машковцева.jpg
Елена Машковцева, педагог-организатор Центра спортивной и военно-патриотической подготовки, Лангепас: «С Ленинградом меня связывает то, что я училась в Ленинграде. И у нас в общежитии была женщина, которая работала на «дороге жизни». Ездила в этой полуторке. Она рассказывала, что девушки ездили в такие морозы в ватниках, рукавицах, валенках. Но дверь была всегда открыта. Было страшно и холодно. И хотелось всегда спать. Не только есть, но и спать. Но нужно было зорко смотреть на дорогу, чтобы не упасть в эту полынью».

Киряков.jpg
Всеволод Киряков, ученик: «Я считаю всё это надо помнить, чтобы мы не забывали, как это происходило. Чтоб не повторилось это в будущем. Особенно мне запомнилось, что давали рабочим 250 граммов пайка. Но они половину делились с маленькими детьми. А детям обычным и женщинам давали по 125 граммов хлеба. - Тебе, чтобы наесться, сколько хлеба надо? - Килограмм».

Капустина.jpg
Ульяна Капустина, ученица: «Память о таких людях должна жить. Даже вот написано: «Только тот народ, который чтит своих героев, может считаться великим». Это сказал маршал Рокосовский. Это очень великие, важные слова».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи