Чт / 28 марта 2024 /

14.06.2022 13:50

Как в главных курантах Югры меняют мелодии

14.06.2022 13:50
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Алёна Постовалова, Леонид Чемляков, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Дизайн курантов преобразили. На часах на здании окружной Думы в столице региона теперь новый герб Югры. Самому механизму почти 10 лет. Его привезли на смену старому, который вышел из строя из-за северного климата. Обновлённый вариант позволяет менять мелодию перед боем каждый час.

За 18 лет жители югорской столицы настолько привыкли к бою курантов, что удивились бы, если его не услышали. Сейчас на циферблате красуется новый герб Югры, который появился всего полгода назад. Дизайном занимался окружной мастер. А первый циферблат разработали на Орловском часовом заводе в Москве к десятилетию Думы Югры. Механизм привезли из Германии.

Тогда это была новинка - первые уличные часы в городе. Разместить куранты решили над входом в здание Думы на высоте 34 метра. По диаметру они в 4 раза меньше, чем московские. В 2004 году столичные специалисты вмонтировали и настроили механизм. После этого работу часов никто не отслеживал.

Горленко.jpg
Валерий Горленко, управляющий делами - заместитель руководителя аппарата Думы: «Часы играли 4 мелодии, одна из которых была Гимн Российской Федерации. Конечно же, это была, действительно, новинка. И люди, и гости нашей столицы были очень этому рады и гордились. К сожалению, часы проработали немного - всего 6 лет. В 2010 году они пришли в негодность и почти 3 года часы не работали, были сняты».

Валерий Горленко самостоятельно подбирал композиции для нового механизма. Например, в полдень и в полночь звучит гимн Югры, а ко Дню Победы репертуар меняется на песни военных лет. 

Часы менялись из-за поломки. Новый механизм призван выдержать местный суровый климат. А ещё новый механизм позволяет использовать больше мелодий, раньше это было 4, теперь можно использовать больше 20.

Помещение немного меньше лифта, здесь нет больших или сложных конструкций. Часы управляются при помощи ноутбука, причем специалисту не нужно находиться в помещении постоянно, достаточно периодически приходить и контролировать этот процесс.

Казанжи.jpg
Вячеслав Казанжи, специалист по обслуживанию часов: «У нас время всегда точное, мы за это спокойны. Потому что у нас связана система через GPS подаётся сигнал. Здесь программное обеспечение. И здесь мы также можем поменять мелодию, отследить саму работу часового механизма. К примеру, на праздник любую мелодию мы можем добавить, естественно её нужно сначала оцифровать. И каждую мелодию мы привязываем к каждому определённому времени».
Специалисты уверены - современный механизм долговечный. Если в предыдущих курантах использовали металл, то теперь это композитные материалы, то есть сплавы. Они не подвержены коррозии из-за дождей и перепадов температур. Также, самому механизму уделяется достаточно внимания, чтобы вовремя отследить поломку. А на случай, если часы прекратят работу, есть запасные детали. Поэтому трёхлетней пропажи больше не будет.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи