Сб / 20 апреля 2024 /

19.10.2022 13:49

Как в Ханты-Мансийске адаптировали перекрёстки для людей с ограниченными возможностями?

19.10.2022 13:49
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Михаил Гонцов, фото - Общественная палата Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Ханты-Мансийске появились образцово-показательные перекрёстки. Речь идёт о доступности объектов для людей с ограниченными возможностями.

Эксперты Общественной палаты Югры проверили один из перекрестков окружной столицы. Его реорганизация проходила в течение 2 лет по программе «Доступная среда». Объект приводили в соответствии со всеми нормами и ГОСТами. Так, например, убрали бордюры, сделали удобное понижение пешеходного полотна, установили тактильную плитку, а также поставили светофоры со звуковым сопровождением и цветной индикацией.

Перекресток улиц Калинина и Мира можно с уверенностью назвать образцовым. Для того чтобы стать идеальным необходимо внедрить систему радиоинформирования и навигации «Читающий город».            

Кононенко.jpg
Станислав Кононенко, председатель общественного движения «Преобразование», г. Ханты-Мансийск: «Мы уже давно работали с перекрестками по Ханты-Мансийску, но здесь мы добились того, чего никогда не добивались. Если вы помните некоторое время тому назад, здесь все перекрестки были в двух понижениях и вот то чего добились сейчас это очень удобно для всех: для женщин с колясками, для велосипедистов, для нас в том числе. Это результат того, что на протяжении многих лет мы пытались показать, что одно понижение, только сейчас добились».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи