Чт / 28 марта 2024 /

18.02.2022 18:31

Какие пельмени едят в Югре

18.02.2022 18:31
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Василий Сысуев, фото - pixabay

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Сегодня в России отмечают День пельменей. Это блюдо - одно из самых популярных не только в нашей стране, но и за её пределами. По большей части из-за простоты приготовления. А поскольку Югра - это большая часть Западной Сибири, которую считают родиной пельменей, к этому блюду относятся с должным уважением.

8 000 пельменей за сутки. Именно столько может слепить производственный цех фирмы «Кулинария высокого вкуса» в Ханты-Мансийске. Форму теста формирует специальный аппарат, но лепка должна быть ручная, как дома. Мясо от местных производителей, немного специй. Готово.

Вячеслав Кукель, директор ООО «Кулинария высокого вкуса»: «Всё полностью ручное производство. Ручная лепка. Единственное, мясорубка помогает готовить фарш».
 Маленькая красавица-мясорубка, несмотря на свои размеры, очень мощная. Она может за час приготовить примерно 500-600 килограммов фарша. А, так называемый, вакууматор помогает упаковать продукцию в герметичную упаковку, которая отправляется в магазины.

Практически в каждой кухне разных народов есть свой аналог пельменей. И хотя для ханты это не традиционная еда, хантыйские пельмени есть. Это не парадокс, всё зависит от начинки. В ресторанах округа можно увидеть пельмени с муксуном, мясом лося и оленя, характерные только для северных регионов. Но у каждого шеф-повара есть свои секреты приготовления «хантыйских» пельменей. Размер пельменей тоже не везде одинаковый. Кто-то любит маленькие и аккуратные, а кто-то большие и сытные.

Готовить «хантыйские» пельмени нужно так же, как и привычные «сибирские». Семь минут после закипания, и готово.

В какой бы стране вы ни были, вы всегда можете их попробовать. Да. Называться они могут по-другому, и вкус может отличаться, но суть одна - варёное тесто с мясом внутри. И если существует языковой барьер, то вкусная еда близка всем. Получается, пельмени - блюдо, которое по-настоящему объединяет народы.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи