Чт / 28 марта 2024 /

19.01.2023 20:19

Какие службы следили за безопасностью югорчан во время крещенских купаний

19.01.2023 20:19
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Михаил Гонцов, Юрий Гурьев, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Купание в иордани сопряжено с определённым риском. За процессом омовения следят специалисты сразу нескольких служб. Впрочем, их работа началась не сегодня. Купели оборудовали под их наблюдением. Между тем, в народе считается, что окунувшись в иордань человек очищается от грехов и получает крепкое здоровье на весь год.

Сегодня достаточно тепло и к иорданям, вырубленным в водоёмах, целый день идут верующие. Неподалёку дежурят врачи скорой помощи и спасатели.

Многие помнят случай, который произошёл в Ленинградской области. Женщина утонула во время крещенских купаний в необорудованной купели на глазах мужа и детей. Её просто унесло течением под лёд. Спасатели настаивают на том, что совершать омовения нужно в строго определённом и подготовленном месте.

В этом году на водоёмах округа подготовили 51 иордань. Места для них подбирали по всем правилам. Оборудовали и сами купели.

Бетехтин.jpg
Алексей Бетехтин, старший государственный инспектор по маломерным судам: «Площадка - с одной стороны вход, с другой - выход. С леерами, с ограждением, то есть ступеньки, настил, чтобы течение людей не унесло. Всё это предусмотрено».
Спасатели следят за тем, чтобы на реку выходило столько человек, сколько сможет выдержать лёд. Рядом с купелями оборудованы палатки, где можно переодеться и согреться. Кстати, священнослужители не считают обряд омовения обязательным.

Петюр.jpg
Иерей Александр Петюр, ключарь Кафедрального Собора Воскресения Христова: «Купание в иордани на праздник Крещения является доброй традицией нашего народа. Оно не является обязательным, поскольку, не смывает грехи во время этой процедуры. Омытие, прощение грехов происходит во время участия человека в таинстве исповеди, и вот это является ну прямо железобетонным условием для христианской жизни человека».
Грехи таким образом не смоешь, а вот здоровью навредить можно. Врачи констатируют, что после крещенских купаний увеличивается число больных пневмонией. Да и сердцу приходится нелегко.

Измайлов.jpg
Ринат Измайлов, фельдшер Центра медицины катастроф г. Ханты-Мансийска: «Для таких мероприятий необходимо заранее готовиться, закаливаться. При таких резких погружениях организм испытывает колоссальный стресс, который может обострить хронические заболевания, которые присутствуют у человека. И, желательно бы, воздержаться от алкоголя при посещении таких мероприятий».
Ещё несколько советов по поводу крещенской воды. Если держать её на солнце, она может помутнеть и даже зацвести. В любом случае, не нужно пить крещенскую воду, набранную в открытом водоёме. Агиасму, так по-гречески называют святую воду, для этих целей лучше взять в храме.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи