Пт / 29 марта 2024 /

01.07.2022 08:01

Ханты-Мансийск передаёт паралимпийскую эстафету Сочи

01.07.2022 08:01
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Никита Филиппов, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Югра - это пример того, как нужно развивать и поддерживать спорт в России, в том числе адаптивный. Сегодня югорские спортсмены являются фаворитами всех инклюзивных турниров. Уверен, что и в Сочи, где пройдут летние игры паралимпийцев, наши ребята здорово себя покажут.

Об этом заявил тренер по горнолыжным дисциплинам Центра адаптивного спорта Югры Станислав Чигарев. Сейчас он вместе с воспитанниками находится на предсезонных сборах.
«Мы организовали и провели на высоком уровне зимние игры в Ханты-Мансийске, на которых югорчане и представители других регионов страны показали результаты на уровне мировых рекордов и выше, что говорит о серьезной подготовке атлетов. Сейчас мы передаем эстафету в Сочи, чтобы уже «летние» коллеги проявили себя во всей красе», - отметил Станислав Чигарев в интервью «Югра-ТВ».

Уже известно, что в спортивную программу сочинских игр войдут лёгкая атлетика, плавание, настольный теннис, стрельба из лука, паратхэквондо, фехтование на колясках, футбол лиц с заболеванием церебральным параличом, а также шашки и шахматы. В Центре адаптивного спорта округа сообщили, что пока состав участников на турнир не сформирован.

Однако уже можно предположить, что за место в сборной будет большая конкуренция. К слову, накануне спортсмены Югры показали отличные результаты на чемпионате России по легкой атлетике. 15 золотых, 15 серебряных и 17 бронзовых медалей - таков итог состязаний для югорчан среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата из 50 регионов страны. Например, Иван Тетерин установил два рекорда России в беге на 200 и 400 метров, и завоевал две золотые медали. Еще один рекорд России удалось установить Светлане Байгуловой. Она метнула диск на новую длину и поднялась на первое место пьедестала почета.

Также большие надежды у поклонников югорского спорта связаны с чемпионкой паралимпийских игр в Токио по плаванию сургутянкой Анастасией Гонтарь.

«Анастасия - безусловный фаворит любого турнира. Ее упорству, дисциплинированности и самоотдаче можно только позавидовать. В целом жду побед от спортсменов Югры не только в плавании, но и в легкой атлетике, где мы, безусловно, главные фавориты», - поделился мнением болельщик и спортивный эксперт из Ханты-Мансийска Максим Волков.

Отметим, что накануне стало известно, что летние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» будут организованы в Сочи с 2 по 9 октября 2022 года.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи