Ср / 24 апреля 2024 /

20.10.2022 13:50

Ханты-Мансийский бренд одежды «Ам» расширяет производство

20.10.2022 13:50
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Наталья Акст, фото - сообщество «АМ» вконтакте

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Югорский бренд «Ам» завоевал сердца земляков. Это коллекция повседневной одежды в стиле северного урбана с нанесением стилизованных и традиционных орнаментов коренных народов. Над её созданием трудится большая креативная команда.

Дизайн рождается в стенах творческого объединения «Узор Мира», а производством занимается швейная мастерская Татьяны Крашенинниковой. Сначала она шила одежду только для родных, а год назад решила открыть собственное дело. Новый бренд получил название «Ам», так звучит на мансийском «Я».

Ежедневно в мастерской отшивается до 10 вещей из высококачественной ткани турецкого и российского производства. Шоперы, футболки, платья и худи украшает вышивка и шелкография. Этим летом югорчанка вместе с единомышленниками выполнила свой первый крупный заказ - подготовила коллекцию одежды для участников форума «УТРО».

Крашенинникова.jpg
Татьяна Крашенинникова, предприниматель, г. Ханты-Мансийск: «Мы отшили им большую партию за короткий срок, уложились чётко и сделали. Была югорская делегация разделена на участников форума «УТРО». Худи мы им делали северного урбана и традиционные кофты с орнаментами ханты и манси. Для vip-делегации, для министров, для губернаторов, для артистов. Это была самая крупная партия - больше ста единиц мы отшили».
Коллекция стала символом форума и о бренде «Ам» узнал весь Уральский федеральный округ. Татьяна Крашеннинкова планирует расширять производство и ассортимент продукции. В сентябре она заявилась на грант губернатора Югры в области культуры, искусства и креативных индустрий. По итогам конкурса, авторы самых ярких и амбициозных идей могут получить до 2 миллионов рублей. В случае победы свой выигрыш югорчанка планирует потратить на приобретение ещё одной вышивальной машинки. Ну а в будущем предприниматель мечтает отшивать зимние вещи.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи