Чт / 28 марта 2024 /

25.05.2023 13:00

Хантымансийцы «прокачивают» креативные идеи в центре инновационного творчества

25.05.2023 13:00
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Юлия Сурова, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В домах жителей округа появятся юграматы - это такие камеры хранения для товаров с маркетплейсов. А еще в квартирах югорчан строительные компании уже устанавливают умные двери, которые в перспективе возможно открывать силой мысли. Такие креативные идеи и подобные им теперь можно «прокачать» на специальной площадке.

В Ханты-Мансийске открывается Центр молодежного инновационного творчества. Здесь югорчане самого разного возраста смогут развивать свои способности в самых актуальных сферах: от 3D-моделирования и дизайна до робототехники и VR-проектов. То есть любая креативная идея получит поддержку - начиная от замысла, заканчивая прикладной реализацией.

Генкель.jpg
Роман Генкель, заместитель губернатора Югры: «Эффект от таких объектов, от таких проектов колоссальный. Как раз для того, чтобы с уровня школьников, продолжая на уровне института и далее, ограничений мы тут не ставим, была возможность апробировать свои идеи, с помощью наставников, менторов, правильно их упаковать и уже коммерциализовывать. Это важно».
Иванов.jpg
Алексей Иванов, управляющий Центром молодежного инновационного творчества в г. Ханты-Мансийске: «Мы создаем ценность для предпринимателей, для компаний. Они разные - строительные, социальные предприятия, нефтегазовые, нефтесервисные. Это одна ценность и формат работы, продукт он имеет свой характер. И, конечно же, это простые продукты для бытового гражданина - для вас, для меня».

В Центре молодежного инновационного творчества создана современная материально-техническая база, установлены 3Д-принтеры и сканеры, графические станции, персональные компьютеры, шлемы виртуальной реальности, видеотехника. 

Это вторая подобная площадка в Югре. В минувшем году такой же центр открыли в Сургуте. На постоянной основе здесь занимаются больше 200 человек. И они уже показали отличные результаты - победили во Всероссийской олимпиаде по 3D-технологиям в Санкт-Петербурге.

Стоит добавить, что появление и оснащение таких центров проходит по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство».

Колупаев.jpg
Роман Колупаев, генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой бизнес»: «Площадка, на которой мы сейчас находимся, создана больше для молодежи, для профориентации. Получать те навыки и компетенции, которые не получится получить ни в ПТУ, ни в вузе, и самому в интернете не выучить. Здесь современные технологии, их можно прийти пощупать, позаниматься ими. Здесь можно придумать, спроектировать, воплотить в пластике, вживую свой проект. Это очень интересно, очень важно, поможет в любом в случае в будущем».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи