14.01.2025 20:00
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Лада Городиськая, фото - ДЮСШ ХК «Югра»
Хоккеисты из Ханты-Мансийска впервые за 9 лет прошли на Всероссийский этап турнира «Золотая шайба». В Югре проходит окружной этап соревнований среди юных хоккеистов из непрофессиональных команд региона. Спортсменов набирают среди обычных школьников, которые любят играть в хоккей. Во втором этапе турнира участвуют 29 команд со всей Югры в 4 возрастных категориях - от 10 до 17 лет. Чтобы пройти в следующий этап, нужно занять первое место в своей группе.
Пока определили только двоих победителей. Речь идёт о спортсменах не старше 17 лет, а также о тех, кому только исполнилось 15. К слову, в этой возрастной группе отличилась команда «Столица» из Ханты-Мансийска. Хоккеисты одержали победы во всех матчах в своей группе.
Олег Воронцов, нападающий ХК «Столица»: «Радость от того, что мы победили ту команду, которой обычно проигрывали. То, что в тот раз ее победили. В основном, радость. Радость от того, что мы прошли в финал. У нас было больше желания, так считаю. Было желание, были настроены на победу. Была инициатива. Боролись с ними на равных».
Александр Акимов, председатель правления МОО «Федерация хоккея» г. Ханты-Мансийск: «Ребята учатся в разных школах, играют в школьной хоккейной лиге. Среди них нет профессиональных спортсменов. В России такого прецедента нет, когда все школы заиграны в одной системе. У нас в каждой школе имеются хоккейные клубы, есть команды в разных возрастных группах».