Пт / 19 апреля 2024 /

24.08.2022 17:26

Клещи чаще всего кусают жителей Пыть-Яха

24.08.2022 17:26
#Общество
#Пыть-Ях
Автор: Регина Гауффе, фото - архив ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Югре за минувшую неделю клещи покусали почти 6 тысяч жителей. Эта цифра превышает средний многолетний уровень более, чем на 50%, сообщает окружной Роспотребнадзор.

Больше всего обращений от жителей фиксируют в Ханты-Мансийском и Октябрьском районах, а также в Пыть-Яхе. А вот в Покачах за прошлую неделю за медицинской помощью по поводу присасывания клеща не обращались ни разу.

Чаще всего, как отмечают специалисты, эти членистоногие нападают на людей в лесу и на дачах. Главная опасность в том, что кровососущие являются переносчиками различных инфекционных заболеваний, среди которых – клещевой боррелиоз и энцефалит. Обезопасить себя от последнего можно только вакцинацией.

Всего же с начала эпидемического сезона 25 жителей Югры не только получили малоприятный укус клеща, но и инфекцию от него, еще 25 человек сейчас находятся под наблюдением.

Чтобы обезопасить себя от подобного, специалисты просят жителей соблюдать все меры предосторожности при поездке за город, а также напоминают, что наиболее активны клещи с 9 до 12 и с 18 до 22 часов.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи