Чт / 28 марта 2024 /

10.06.2022 19:33

Клещи стали злее: югорчан, пострадавших от членистоногих, стало существенно больше, чем обычно

10.06.2022 19:33
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Алёна Постовалова, фото - официальный сайт администрации Ханты-Мансийска

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Югре пик клещевой активности. На начало июня Роспотребнадзор зарегистрировал более 2 тысяч укусов. Это в 1,5 раза больше, чем в прошлом годом. Треть пациентов подверглись нападению в черте города или посёлка. Один из способов избежать этого - использовать репелленты перед прогулкой.

В этом году клещи очень активны, отмечают специалисты Роспотребнадзора Югры. Они проснулись в середине весны, сейчас как раз пик эпидсезона. В сравнении с прошлым годом, число югорчан, пострадавших от кровососущих выросло на 40%. На прошлой неделе медики зарегистрировали больше 800 обращений. К слову, самые злые клещи живут в Ханты-Мансийском и Кондинском районе, а также в Пыть-Яхе и Октябрьском.

Большакова.jpg
Виктория Большакова, жительница Лангепаса: «Когда я увидела на себе клеща, то очень испугалась, вдруг он был бы энцефалитный. Но в таких ситуациях главное не паниковать, а вовремя обратиться к специалисту, что я и сделала. Мне медсестра его вытащила, и всё прошло отлично».

Чтобы минимизировать подобные встречи, в городах Югры специальные службы ведут акарицидную обработку. Например, в Лангепасе работы проходят на территории молодёжного лагеря «Юнтур», детских садов, школ и парковых зон. Сотрудники местной организации отмечают, что используют препарат собственного производства.

Жерновников.jpg
Кирилл Жерновников, представитель подрядной организации: «Препарат полностью безопасен как для людей, так и для животных. Самое главное - выдержать паузу после обработки. Это не менее 3 часов до появления на газонной траве, это в парках и скверах, животных. Для людей он полностью безвреден, самое главное не находиться в сам процесс обработки от клещей».

Кроме того, проводить работы можно только в сухую погоду, поэтому специалистам приходится пережидать дожди. Но клещи в этот период не отдыхают, поэтому риск присасывания возрастает.

Керова.jpg
Елена Керова, начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Югре в городах Лангепас и Покачи: «Если вы не привиты, и вас укусил клещ, и в клеще выделен вирус клещевого энцефалита, нужно обязательно поставить иммуноглобулин. Если вы привиты, этого делать нет необходимости».

Кроме клещевого энцефалита, паукообразные могут передать людям и другие инфекции, также серьёзно влияющие на здоровье. Поэтому если клещ всё же присосался, медики рекомендуют не снимать его самостоятельно, нужно обратиться к врачу.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи