Ср / 24 апреля 2024 /

23.04.2022 18:50

Кофе в реанимации для бабушки. Как 83-летнюю жительницу Мариуполя удалось перевезти из полуразрушенного дома в Югру к внукам

23.04.2022 18:50
#Общество
#Сургут
Автор: Екатерина Нефедова, Наталья Соловьева, Алексей Шахмаев, Владимир Гайнзе, фото – сообщество «ХМАО Онлайн» вконтакте

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Из Сургута в Мариуполь за бабушкой. На этой неделе сердца югорчан тронула история спасения 83-летней Валентины Александровны Елисеевой. Её сургутские внуки увидели в интернете фотографию полуразрушенного мариупольского дома. Узнав в нём родной бабулин дом, приняли решение вывезти родственницу во что бы то ни стало. 

Внук Валентины Александровны Евгений созванивался с бабушкой каждый день. В начале марта связь пропала и о судьбе родственницы стало ничего не известно. Евгений оборвал все телефоны МЧС донецкой народной республики с просьбой найти и вывезти бабушку из Мариуполя. Спасатели пошли на встречу.

Евгений Белоус, житель г. Сургута: «Когда уже позвонили второй раз, спросили: «Сможете приехать в Донецк?». Я сказал: «Конечно». И всё, буквально на второй день билеты взял и поехал».
 Супруга Евгения, Мария боялась отпускать мужа в Донецкую область. Но понимая, что неходячая старушка одна, в квартире без света и газа, с выбитыми стеклами, собрала мужа в дорогу.

Мария Белоус, жительница г. Сургута: «Было страшно, но зная, что твой родной человек на другом конце Мира, очень далеко от тебя и неизвестно что с ним, и после этой фотографии, действительно никому не спалось в нашей семье, все переживали».
Валентине Елисеевой пришлось проделать долгий путь до Сургута, через Донецк и Москву. Как говорят врачи, в Югру она приехала в состоянии средней степени тяжести. Бабушку госпитализировали в реанимацию окружного кардиодиспансера.

Мария Франц, заместитель главного врача по терапии Сургутского окружного кардиологического диспансера: «Были явные признаки декомпенсации, сердечной недостаточности. Она нуждалась в кислородной поддержке, в интенсивной терапии, которая ей проводилась в отделении реанимации. У нее есть заболевание, которое мы здесь выявили впервые, она не знала, что у нее такой диагноз».
 Сейчас пациентку уже перевели в палату. Чувствует она себя гораздо лучше. Читает книги и пьет кофе. Этот напиток, напористая старушка нашла даже в реанимации.

Валентина Елисеева, жительница г. Мариуполя: «Врач сказал можно, так что попила кофе. Кофе очень люблю».
  Причиной столь быстрого процесса восстановления родственники называют характер бабушки Вали. Она оптимист по жизни, веселушка, с жаждой к жизни.

Юлия Алексеева, жительница г. Сургута, внучка Валентины Александровны: «Её когда спрашиваешь, у нее все хорошо, она всегда улыбается, у нее все замечательно, а что ей есть нечего было и в каком состоянии ее нашли - это все ерунда. Она даже сейчас паспорт когда достает, это единственное что она с собой взяла, он пахнет гарью, бомбежкой, вот этим вот всем».

Бабушка Валя перед внучкой говорит, что уже не планирует возвращаться домой, в Мариуполь. Но перед эвакуацией, наказала соседу обновить ремонт в полуразрушенном доме. 

«Оставила соседу денег на дверь. Я говорю: «Если хватит, может стекло поставишь». Но балкон целый у меня», - рассказывает Валентина Елисеева.

За кадром бабушку-оптимистку комментирует ее соседка по палате. Светлана Абдурахманова помогает мариупольской бабушке во всем: гуляет с ней по больнице, успокаивает, когда та плачет по ночам.

Светлана Абдурахманова: «Я трепетно к ней отношусь, я переживаю, когда она огорчается, хочет домой. Они не привыкли к больнице, она из тех - полегче стало и в бой».
В больнице Валентина Александровна пробудет ещё неделю. А после выписки, наконец, увидит свою большую семью. Бабушка Валя говорит, что доживет до 100 лет и до 13 правнуков. А ее внучка Юля уверена, что бабуля еще и праправнуков понянчит.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи