Чт / 25 апреля 2024 /

09.03.2022 14:09

Когда адреналин зашкаливает: в Сургуте «моржи» устроили зимний заплыв

09.03.2022 14:09
#Общество
#Сургут
Автор: Наталья Соловьёва, фото - сообщество « Моржи Сургута | Центр здоровья «Айсберг» вконтакте

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Мороз, накрывший Югру, не помешал провести в Сургуте соревнования по зимнему плаванию. Более 70 участников испытали себя в заплывах на 25, 50, 100 и даже 300 метров. А еще была эстафета. Как говорят организаторы, традиционные состязания состоялись бы при любой погоде. У моржевания в Югре и соседних регионах множество поклонников.

Сургутский клуб любителей закаливания ежегодно предлагает единомышленникам соревноваться в плавании. Для этого обустроена прорубь длиной 25 метров. Преодолевать дистанцию разрешено любым стилем. Этот вид пока не входит в программу олимпийских игр, поэтому и жестких правил нет. Запрещен разве что фальстарт. Зачастую, бросив вызов себе и пройдя маленькую дистанцию, участники хотят заявиться на следующую, побольше.

Наталия Афаневич, главный судья соревнований: «Я вам больше скажу: заявляются и на 4 дистанции. Я задавалась этим вопросом. Видимо, есть люди, у которых адреналин зашкаливает. Им интересна соревновательная деятельность. Но, в общем-то, я приветствую. Сила духа - это всегда здорово!».
Азамат Якупов, руководитель центра здоровья «Айсберг»: «Это очень полезно, это, прежде всего, вызов самому себе. На соревнования к нам приезжают постоянно, ежегодно с Нефтеюганска и Нижневартовска. А сейчас у нас прибавляются города - Стрежевой, с Ямала люди приехали, с Екатеринбурга и Ноябрьска. Мы намерены дальше расти, чтобы со всей России люди приезжали».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи