Ср / 24 апреля 2024 /

14.12.2022 18:40

Компания «Самотлорнефтегаз» преодолела проходку в 1 миллион метров в эксплуатационном бурении

14.12.2022 18:40
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Михаил Светашев, Евгений Лоскутников, фото - компания «Самотлорнефтегаз»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Рекордом в строительстве скважин завершил III квартал 2022 года «Самотлорнефтегаз», добывающий актив нефтяной компании «Роснефть». Также в максимально короткие сроки предприятие преодолело проходку в 1 миллион метров в эксплуатационном бурении.

Специалисты считают, что прорыв в скорости бурения был достигнут, в том числе благодаря развитию технического потенциала, одного из ключевых приоритетов нефтяной компании «Роснефть». На Самотлорском месторождении впервые в отечественной отрасли при бурении горизонтальных скважин применили бицентричное долото нового дизайна.

Латышев.jpg
Александр Латышев, менеджер отдела инжиниринга бурения скважин АО «Самотлорнефтегаз»: «Использование бицентричного долота 220,7 на 32 позволит добиться снижения рисков поглощения бурового раствора, прихвата бурового инструмента и затрат времени на проработку ствола скважины перед спуском обсадных колон. Также повысит качество крепления скважин».
Это позволило бурить скважины с более сложным профилем и сократить строительство скважины почти на сутки. Также в «Самотлорнефтегазе» учитывают геологический профиль лицензионных участков и подбирают для них оптимальный режим бурения. В этом году впервые в истории предприятия проходка в 1 миллион метров выполнена за рекордно короткие сроки - 233 суток. Срок бурения одной скважины сократился в среднем на 30 часов.

Насипов.jpg
Руфат Насипов, начальник отдела эффективности бурения и реконструкции скважин АО «Самотлорнефтегаз»: «За 9 месяцев 2022 года АО «Самотлорнефтегаз» пробурена 231 скважина, что на 4,5% больше, чем за аналогичный период предыдущего года».
Общее количество пробуренных «Самотлорнефтегазом» скважин составляет более 20 тысяч, а накопленная добыча предприятия - это 2,9 миллиарда тонн нефти и 400 миллиардов кубометров газа.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи