Ср / 24 апреля 2024 /

12.04.2022 12:16

Конфеты и торты помогут выявить лучших молодых профессионалов в Сургуте

12.04.2022 12:16
#Общество
#Сургут
Автор: Наталья Фортуненко, фото - Ирина Швец

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Чей торт слаще? Это выяснят члены жюри конкурса лучших молодых кондитеров страны. Соревнование по стандартам «WorldSkills» проходит в Сургуте. Всего 37 начинающих мастеров из разных регионов страны показали на нём свои таланты. Они уже стали лучшими, каждый на своей территории.

Каждому участнику давали рабочее место и 2 дня. Необходимо было представить на суд жюри конфеты, скульптуру из шоколада, фигурки из марципана, десерт и антрамэ - муссовый торт на сахарном постаменте с карамелью. Леденцы, кстати, комиссия на вкус не пробует. Только само лакомство с зеркальной глазурью. Идею украшения и рецепт, если задание не диктует строгих рамок, участники продумывают заранее.

В этом году тема соревнования - «Искусство». В своих работах конкурсанты постарались конвертировать музыку, кино, театр и живопись в кулинарное творчество. Назвать имя лучшего молодого кондитера страны обещают через неделю.

Ольга Белобородова, главный эксперт соревнований: «В свете последних событий мы надеемся, что компетенция будет развиваться, потому что люди всегда хотят сладкого, красивого, хотят праздника. Поэтому мы думаем, что наша компетенция будет развиваться».
Алина Зацепина, студентка Алтайской академии гостеприимства, Барнаул: «Соперничество. Естественно, ты хочешь стать лучше другого человека. И за счёт этого ты вырабатываешь навык, набиваешь руку в чём-то, ездишь на какие-то мастер-классы и так далее, чтобы повысить квалификацию и стать более грамотным в своём деле».
 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи