Чт / 25 апреля 2024 /

04.05.2023 18:59

Константин Райкин провёл прослушивание начинающих артистов в Сургуте

04.05.2023 18:59
#Общество
#Сургут
Автор: Лиана Киямова, фото - Сургутский музыкально-драматический театр

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Константин Райкин ищет в Югре таланты. Народный артист России и его коллеги - ведущие педагоги по актёрскому мастерству - проводят прослушивание для желающих поступить в высшую школу сценических искусств. Отбор провели в рамках больших гастролей государственного театра «Сатирикон».

Артисты привезли 2 спектакля. «Шутники» и «Константин Райкин. Своим голосом». Постановки проходят в вечернее время на сцене Сургутского музыкально-драматического театра. А днём, пока актёры готовятся, руководители столичного театра экзаменуют будущих абитуриентов.

В такой агрессивной форме «ёлочку» ещё никто и никогда не преподносил публике. Елена Асанова решила удивить слушателей. Сургутянка мечтает выступать на большой сцене. Выучила несколько басен и стихотворений, готова петь и танцевать. Словом, всё, что потребуется. Ведь прослушивание - это возможность поступить в мастерскую Константина Райкина высшей школы сценических искусств, которую нельзя упускать, уверена девушка.

Асанова.jpg
Елена Асанова, жительница Сургута: «Я ходила на его спектакли, поэтому когда увидела, что он приезжает, в первую очередь подумала - вот было бы здорово попасть. И вот так я пришла. Видимо, мысли материальны, они сбываются. Я пробовала где-то, ходила в какие-то кружки, но это было совсем незначительно и мало по времени. И, видимо, это меня зацепило, и я решила, что вот оно моё, это мне очень нравится».
Чтобы попасть на прослушивание в мастерскую Константина Райкина даже ездить в Москву не нужно. Народный артист России приехал в Сургут, чтобы провести отбор. У дверей выстроилась очередь. Как перед настоящим экзаменом юноши и девушки зубрят тексты.

Зубко.jpg
Александр Зубко, житель Сургута: «Конечно, волнуюсь. Волнение всегда есть в большей степени или в малой, но надо с этим справляться, не думать о чём-то плохом».
Пикуло.jpg
Злата Пикуло, жительница Сургута: «Вот у меня бы, например, не было бы возможности поехать в Москву, а тут всё здесь, поэтому это вообще замечательно. Даже если я не пройду, это хороший опыт для меня будет, как для абитуриента».
На прослушивание записались желающие со всей страны. В этот раз Константин Райкин ведёт набор на смешанный курс - актёрско-режиссёрский.

Райкин.jpg
Константин Райкин, народный артист России, художественный руководитель театра «Сатирикон»: «Есть замечательные мэтры, которые преподают вот по этой системе. Там очень интересная заваривается каша на курсе, когда они заваривают со своими же сокурсниками, актёры и режиссёры, и варианты работы есть. В общем, это даёт очень интересный результат. И у нас в театре работают молодые курсов, и я очень доволен, и мне очень интересно, как они работают с нашими молодыми артистами. Короче говоря, это иногда даёт интересные плоды».
Сегодня в Сургуте состоялся второй день прослушивания. Прошедших отбор здесь пригласят на следующие испытания. Они состоятся в Москве в ближайшее время.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи