Чт / 18 апреля 2024 /

18.02.2023 18:40

Контрольная закупка: в Ханты-Мансийске проверили магазин, который продаёт алкоголь «из-под полы»

18.02.2023 18:40
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Елизавета Гутовская, Павел Желтов, Ильдар Муратов, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Два жителя Ханты-Мансийска инициировали проверку магазина, в котором, по их мнению, продают алкоголь после 8 часов вечера. А то, что рядом находятся студенческие общежития, считают молодые люди, только усугубляет дело. Югорчане пригласили съёмочную группу телеканала «Югра» зафиксировать их импровизированную контрольную закупку.

Ханты-Мансийск, вечер, девятый час. По закону, несколько минут назад прекратилась продажа алкоголя в точках розничной торговли. Двое молодых людей заходят в магазин и через несколько минут выходят с чёрным пакетом в руках.

Лисимов.jpg
Артём Лисимов, житель г. Ханты-Мансийска: «Заметил, что продают пиво и решил проявить гражданскую инициативу. - И что, реально зашли с другом и купили пиво? Вам без проблем и вопросов продали? - Да, просто попросили пакет и всё. И взяли пиво, нам его пробили на кассе».
Пока шли такие содержательные разговоры, прибыл участковый. Он опросил стороны и занялся сбором материалов. Членам съёмочной группы пришлось попробовать себя в роли понятых. Сейчас полицейские продолжают собирать сведения о произошедшем. Впрочем, по словам правоохранителей, доказательной базы для возбуждения дела об административном правонарушении, хватает.

Воронцов.jpg
Андрей Воронцов, дежурный офицер ОИиОС УМВД РФ по Югре: «Возбуждено административное расследование по части 3 статьи 14.16 кодекса об административных правонарушениях. Данной статьёй предусмотрено наказание в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 тысяч до 40 тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции, на юридических лиц от 100 тысяч до 300 тысяч».
В завершение не хочется говорить о торжестве справедливости. Да и решение о привлечении или не привлечение к ответственности ещё не вынесено. А вот желание простых жителей способствовать законности на территории нашего региона - достойно уважения.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи