Чт / 18 апреля 2024 /

22.11.2022 19:31

Космонавт Сергей Кудь-Сверчков встретился с пациентами онкологического отделения в Сургуте

22.11.2022 19:31
#Общество
#Сургут
Автор: Екатерина Нефёдова, Алексей Шахмаев, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Российский космонавт поддержал онкобольных Сургута. Сергей Кудь-Сверчков, герой России уже не первый год участвует в благотворительной миссии UNITY. Начал еще на Международной космической станции, на Земле останавливаться не стал. Вместе с организацией UNITY Сергей путешествует по всей стране, психологически поддерживая больных раком. Космическая программа в больницах благотворно влияет на всех без исключения пациентов.

Кудь-Сверчков.jpg
Сергей Кудь-Сверчков, космонавт Роскосмоса, герой России: «Не только дети, но и взрослые встречают с интересом и с легким недоверием, потому что не часто в больницы приезжают благотворительные фонды с намерением порисовать и каким-то образом пообщаться, внести особую атмосферу в обычные будни. Но со временем, все проходит, появляется очень добрая атмосфера и все переходит в дружеское общение».
В арсенале UNITY множество форм борьбы с депрессией - физкультура, рисование, сочинение стихотворений, танцы, после химиотерапии для восстановления когнитивной функции мозга занимаются изучением иностранных языков. Всё в онлайн-формате, чтобы охватить пациентов по всей стране.

Кузьменко.jpg
Алёна Кузьменко, президент благотворительной организации UNITY: «Люди открывают в себе какие-то скрытые резервы, начинают творить. Очень много внимания мы уделяем творчеству, у нас работают также музыкотерапевты. Мы считаем, что это очень хорошая поддержка людям во время болезни, во время тяжелого лечения».
Диагноз «онкология» сургутянке Екатерине Залевской поставили всего две недели назад. Говорить об этом женщине сложно, еле сдерживает слезы. Но сегодняшняя арт-терапия с настоящим космонавтом пошла на пользу. Говорит, что теперь обязательно станет студентом «Онлайн-школы качества жизни».

Залевская.jpg
Екатерина Залевская, пациент онкологического отделения СОКБ: «Состояние невесомости, не думая ни о чем, это космос. Спасибо вам большое. Потому что в думках впадаешь очень много, а тут прям подъём и выложить это на бумаге, это не передать словами. Спасибо вам!».
В Югре Сергей Кудь-Сверчков проведет еще несколько дней. В планах у космонавта и благотворительной команды посещение онкологического отделения в детской нижневартовской больнице. Маленькие пациенты вместе с героем России нарисуют свои мечты, а позже их рисунки будут нанесены на корпус космической ракеты, которая доставит их прямиком на МКС.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи