Сб / 20 апреля 2024 /

20.06.2022 11:28

«Красный крест» учит вартовчан оказывать первую помощь

20.06.2022 11:28
#Общество
#Нижневартовск
Автор: Регина Гауффе, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Как правильно оказать первую помощь и, возможно, спасти чью-то жизнь? Этим навыкам в Нижневартовске бесплатно учат в региональном отделении «Красного креста».

Оно открылось в городе в мае и пока что состоит всего из трёх человек. Именно они и проводят бесплатные мастер-классы для школьников, студентов и коллективов общественных организаций или предприятий. Для этого вартовчанки прошли специальные курсы, организованные российским «Красным крестом» и получили сертификаты. А теперь делятся своими знаниями и с другими жителями города.

Отметим, всего с мая прошло 6 мастер-классов - «Что делать, если ребёнок начал задыхаться?», «Как помочь человеку, у которого случился приступ эпилепсии?» и «Что делать, если прохожий на улице потерял сознание?». Об этом не только рассказывают, но и учат отрабатывать на практике.

Капустян.jpg
Ольга Капустян, инструктор по оказанию первой помощи Ханты-Мансийского отделения «Красного креста»: «Проект рассчитан, в первую очередь, на школьников и студентов от 12 лет, поэтому обращаются к нам в основном они. Но кроме них мы проводим мастер-классы и для других организованных групп. Мы учим в первую очередь оказывать первую помощь вот там, где мы оказались. Это может случиться где угодно, вокруг нас не будет ничего полезного, бинтов и тому подобного. Просто что вокруг нас есть, с помощью того мы и должны спасти человеку жизнь».
 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи