Пт / 29 марта 2024 /

26.11.2022 15:00

Красный, жёлтый, зелёный, белый: в Нижневартовске появятся необычные светофор

26.11.2022 15:00
#Общество
#Нижневартовск
Автор: Регина Гауффе, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Нижневартовске установят светофоры с «белыми человечками». Дополнительными секциями с линзой бело-лунного цвета оснастят 13 перекрестков города. Они будут загораться одновременно с дополнительными секциями - «поворот налево либо направо», и вместе с ними зеленый гореть будет и у пешеходов. Эти секции необходимы для того, чтобы напомнить водителям, что при повороте они должны сперва пропустить потенциальных пешеходов, прежде чем продолжать движение.

Новые сигналы светофора появятся на тех участках, где пешеходов не слишком много - это старая часть города, а также промзона. Тем не менее, специалисты призывают горожан - как водителей, так и пешеходов, быть внимательными на дорогах.

Установкой новых светофоров займутся уже на следующей неделе, а 5 декабря, по планам, новые сигналы уже будут запущены.  

Котляров.jpg
Геннадий Котляров, заместитель директора МБУ «Управление по дорожному хозяйству и благоустройству г. Нижневартовск»: «Около 5 лет назад на всех светофорных объектах нашего города была выделена пешеходная фаза. Как мы могли заметить, резко сократилась пропускная способность перекрестков. Все эти 5 лет мы пытались настроить светофорные объекты для того, чтобы пропускная способность была увеличена, но добиться этого очень тяжело, потому что пешеходная фаза занимает порядка 30 секунд в одном цикле светофорного регулирования. Для того, чтобы эту пешеходную фазу убрать ГОСТ дает такое право установить данные светофорные дополнения».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи