Пт / 19 апреля 2024 /

27.08.2022 18:45

Лес ошибок не прощает - как в Югре устроен поиск потерявшихся людей

27.08.2022 18:45
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Елизавета Гутовская, Юрий Гурьев, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Как известно, лес ошибок не прощает. А заблудиться можно и в трёх соснах. Об этом стоит помнить всем, кто собирается этой благодатной, урожайной осенью за ягодами, грибами и шишками.

В прошлом году в дежурную службу 112 округа поступило 73 сообщения о пропаже людей, около 20 из них заблудились в лесу. В 2022 году уже четверо потерялись в тайге. Поисковики-профессионалы называют таких людей «потеряшками», и отмечают - чем раньше поступит сигнал о том, что в лесу заблудился человек, тем больше шансов на его спасение.

Фурсова.jpg
Полина Фурсова, старший поисковой группы Гуманитарного добровольческого корпуса в г. Ханты-Мансийске: «К нам поступает он практически сразу после того, как родственники обратились с заявлением. Практически сразу посредством мессенджеров к нам поступает информация, и мы оперативно выезжаем на поиск. Иногда поиски могут растянуться на несколько суток. Были такие поиски, когда мы начали искать в пятницу вечером, и они продлились до субботы. Всё зависит от обстоятельств, от локации, от количества добровольцев, от многих факторов».

Позывной - «Питер». Полина Фурсова уже год в составе волонтёрского движения «прочёсывает» пригородный лес в поисках пропавших. Надо понимать, что за это нелёгкое дело девушке не платят. Это - веление души, как у всех добровольцев. 

У поисковиков есть своя терминология: «артефакт» - это вещь заблудившегося человека, «резонансный поиск» - это когда теряются дети, «работа на отклик» - это методика поиска, которую специалисты считают самой эффективной.

«Мы заходим в тот квадрат, который нам выдал координатор. Мы весь квадрат прокрикиваем. Группа, к примеру, из 3 человек - один кричит, двое слушают. Если это ребёнок, обязательно надо, чтобы кричала женщина, потому что мужским голосом ребёнка можно напугать и дальше загнать в лес. Кричим всегда в три стороны и вслушиваемся не менее 40-60 секунд», - рассказывает поисковик.

В работе поисковику помогает определённая утварь. Кстати, такую полезно и даже необходимо иметь всякому, кто отправляется в лес. Рюкзак - компактный и достаточно лёгкий. Большой нельзя - после нескольких часов работы в лесу такой покажется неподъёмной ношей. Обязательно наличие следующих атрибутов: рация, фонари, в том числе, налобный, бутылка воды, аптечка, перчатки, специальные очки для защиты глаз от веток, яркий жилет со светоотражателями, дождевик, компас.

Спасатели и поисковики отмечают, что при ориентации в лесном пространстве не стоит полагаться на такие приметы как наличие мха на деревьях, длина веток, количество смолы и расположение муравейников. Также нужно помнить о том, что в тайге хозяева - дикие животные, а мы, люди, только гости.

Девятков.jpg
Евгений Девятков, директор МКУ «Управление гражданской защиты населения»: «Заходят люди всё равно со стороны дорог. Прислушиваться, далеко не отходить от дороги, если тебе лес не знаком. Тем более, структура леса у нас и структура леса в центральной части России значительно отличается. У нас тайга, лес очень густой. Сориентироваться потом по солнцу, откуда ты зашёл, с какой стороны. Для этого незначительные, но навыки надо. Идя за грибами или за ягодой, все прекрасно знаем, что лучше пошуметь, погреметь, одному не ходить, постучать по ведру, громко говорить. Звери же, они не идут на человека, они стараются нас обходить стороной».
Рудакова-Березина.jpg
Надежда Рудакова-Березина, и.о. начальника пресс-службы ГУ МЧС РФ по Югре: «Если человек ушёл в лес, и в назначенное время он не вернулся и не выходит на связь, то необходимо позвонить на номер 112. Это единая диспетчерская служба всех реагирующих ведомств. Все звонки записываются, всё документируется. Простой звонок будет равносилен подаче письменного заявления. Нужно учесть, что поисково-спасательные отряды могут начать свою работу только после того, как родные обратились с заявлением. Таким образом, спасатели отсекают ложные заявки, чтобы прийти на помощь тем, кому она действительно необходима».
Югорские леса обладают невероятной привлекательностью для любителей собирать дикоросы. «Тихая охота» увлекает настолько, что человек слышит только хруст веток под ногами и пение птиц. Такая неосмотрительность может стоить вам жизни или, при лучшем раскладе, нескольких нервных часов в лесу в ожидании спасателей.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи