Пн / 22 апреля 2024 /

19.10.2022 17:04

Лучшего учителя-наставника выбирают в Сургуте

19.10.2022 17:04
#Общество
#Сургут
Автор: Екатерина Нефёдова, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Лучшие учителя-наставники соревнуются в профессиональном мастерстве. В рамках конкурса «Педагог года» впервые заявлена такая номинация. Пока только в Сургуте. Однако организаторы уверены - этот опыт надо тиражировать во всем округе. На конкурсные мастер-классы опытных наставников толпами ходят студенты Сургутского педагогического университета.

Конкурс профессионального мастерства для учителей стартовал вчера и завершится 26 октября. В нем принимают участие педагоги с наставническим опытом не менее 5 лет. Вот и Светлана Загридинова, учитель начальных классов школы №30, уже давно помогает молодым педагогам. На ее счету 25 человек, которые благодаря ей успешно влились в детский коллектив, выстроили свою работу и даже добились высоких результатов на конкурсах.

Загридинова.jpg
Светлана Загридинова, участница конкурса «Педагог года»: «Молодой специалист в этом году принял участие во Всероссийском конкурсе «Навигаторы детства 2.0» и по результатам конкурса занял должность советника директора по воспитанию».

По словам Светланы Загридиновой, быть наставником нелегко. К каждому из тех, кому нужна помощь - индивидуальный подход. В основном, это начинающие учителя, те, у кого был перерыв в профессиональной деятельности и коллеги, прибывшие из других регионов. 

«Педагог - это творческая личность, педагог - это человек, который не всегда принимает новшества, но при этом, понимает, что надо развиваться. Работая с каждым педагогическим работником, надо учитывать свои нюансы - это и личность, и профессиональный рост, и возможность дальнейшего развития для него», - подчёркивает Светлана Загридинова.

В претендентах на звание лучшего педагога-наставника вообще нет случайных людей. Тренд наставничества стал развиваться в России в 2019 году, когда национальный проект «Образование» вышел на новый уровень. Цель - социализация молодого сотрудника в профессиональное сообщество и детский коллектив.

Фисун.jpg
Семён Фисун, директор лицея им. генерал-майора Хисматулина: «Педагог, приходя в образовательную организацию, либо в детское дошкольное учреждение, сталкивается с массой проблем, профессиональных задач, которые необходимо решать и здесь без помощи педагога-наставника никак не обойтись».
В Сургуте 11 человек претендуют на звание лучшего педагога-наставника. Им предстоит пройти 3 этапа конкурса: презентация модели наставничества, мастер-класс и разработка проекта. В последнем этапе 4 финалиста будут объединены в одну команду для создания общей программы. Имя победителя и обладателя приза в 30 тысяч рублей озвучат 26 октября.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи