Пт / 29 марта 2024 /

02.06.2023 16:21

Машина времени: «Ростелеком» покажет автомобиль для создания цифровых копий городов на IT-форуме в Югре

02.06.2023 16:21
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Редакция сетевых СМИ и спецпроектов, фото - Ростелеком

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Ведущий цифровой провайдер страны «Ростелеком» представит отечественную модель управления пространством «Цифровой двойник города» на Международном IT-форуме, который пройдет 6-7 июня в Ханты-Мансийске. В день открытия на площадке перед конгрессно-выставочным центром «Югра-Экспо» появится автомобиль, который с помощью нейросети и компьютерного зрения создает виртуальные копии российских городов.

«Цифровой двойник города» объединяет всю информацию о муниципальной собственности: данные о сетях электроснабжения, освещения, водной и тепловой инфраструктуре, транспортных путепроводах, зданиях, сооружениях и многом другом. Автомобиль – элемент глобальной системы, который и создает цифровой дубль пространства, курсируя по заданной траектории. В результате заказчик, к примеру администрация, получает визуализацию пространств населенного пункта, а также детальную инвентаризацию коммунальных систем или объектов. Виртуальный двойник пригодится населению: люди смогут создавать заявки на устранение аварии или неисправности, привязав обращение к географической точке и приложив фотографию. Это существенно ускорит получение диспетчерскими службами информации об аварийных ситуациях.

«Цифровой двойник — это 2D-копия города. «Ростелеком» в Югре уже имеет успешный практический опыт создания виртуальных дублей для проектов модернизации инфраструктуры. Например, в составе решений по энергосервисным контрактам. В Ханты-Мансийске мы заменили устаревшие уличные фонари на 10 000 умных светодиодных источников наружного освещения. Для удобства эксплуатации комплекса был создан «Цифровой двойник», когда вся схема инфраструктуры — линии освещения, а также питающие их электроподстанции — отображаются в специальном геоинформационном сервисе. Созданный виртуальный дубль позволяет управлять фонарями на расстоянии», - рассказал директор Ханты-Мансийского филиала компании «Ростелеком» Дмитрий Лукошков.

Обычный на первый взгляд автомобиль на самом деле оснащен искусственным интеллектом. Он виртуализирует тысячи объектов вокруг: здания, дороги, фонарные столбы, линии электропередачи, газовые трубы и даже деревья. Точность позиционирования – до десяти сантиметров. На крыше машины установлены шесть видеокамер, которые делают оборот на 360° по горизонтали и способны смотреть вверх и вниз. Приборы делают панорамные снимки через каждые три метра. Модули адаптированы к низким температурам. За один день автомобиль способен оцифровать пространство длиной 200 километров. Параметры созданных объектов отображаются в онлайн-режиме на web-портале. Там же можно отслеживать изменения состояния городской инфраструктуры.

«Цифровой двойник города» дает заказчику возможность планирования и обоснования программ модернизации. Решение позволяет просчитать эффективность потребления ресурсов, от которой зависит изменение коммунальных платежей. В будущем такой виртуальный мониторинг поможет не только результативнее моделировать развитие территорий, но и заранее прогнозировать последствия предлагаемых изменений.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи