Пт / 19 апреля 2024 /

20.05.2023 19:35

Мечтать, рисовать, творить: в Ханты-Мансийске появилось новое креативное пространство

20.05.2023 19:35
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Василий Сысуев, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


У креативных югорчан появился свой дом в Ханты-Мансийске. На этой неделе в окружной столице прошла общественная приёмка Центра молодёжных проектов. Он расположился новом здании арт-резиденции, пока она работает в тестовом режиме. Работу нового пространства уже оценила губернатор Югры Наталья Комарова.

Это красивое, новенькое здание на берегу Иртыша - арт-резиденция в Ханты-Мансийске. По сути, шесть тысяч квадратных метров для креатива. И в этом случае содержание не уступает форме. Внутри предусмотрены площадки для развития юных талантов в области прикладного искусства, музыки, медиа. Кроме того, для югорчан обустроили зоны для коворкинга, проведения выставок и конкурсов. Также пока в тестовом режиме запущены в работу мультимедийная студия, мастерские, театральный зал, хореографическая студия, фитобар с настольными играми и другие активности. Официальное открытие этого творческого пространства запланировано на День молодёжи - 24 июня. Но на этой неделе Наталья Комарова приняла участие в общественной приёмке здания.

Комарова.jpg
Наталья Комарова, губернатор Югры: «Я рада тому, что наконец-то завершили строительство. - Мы вам благодарны за это возможность, за эту деятельность, которая тут зарождается. - В таком случае,  я обращаюсь уже к горожанам. В таких случаях нужно выжимать максимально. Когда есть такая возможность, и регион, или Российская Федерация, правительство РФ участвует в том или ином проекте - подводить нельзя. Нужно хватать и делать всё, чтобы так или иначе в другой проект вам тоже предложили. Потому что «Эти могут! Эти сделают!»
Отметим, что новое здание арт-резиденции сразу послужило для проведения стратегической сессии. Центральной темой стало как раз пространственное развитие региона. В частности, управленцы и эксперты обсудили «Югорский стандарт». Это правила комплексной жилой и многофункциональной застройки территорий с учётом мнения граждан. Причём при благоустройстве учитываются особенность и история городов и посёлков округа. Здесь округ планирует поощрять муниципалитеты за активность. Наталья Комарова рассказала, что региональный департамент пространственного развития разрабатывает положение о гранте губернатора для муниципалитетов, которые сделают лучшую практику по внедрению «Югорского стандарта» и развитию градостроительного потенциала.

«Грант будет крупный достаточно. Я цепляюсь за слово «практика». То есть это не документы планирования, не документы управления, а конкретный проект. Например, снос гаражей. Грант идёт на реализацию конкретного проекта», - отметила Наталья Комарова.

Также на стратегической сессии обсудили успешные практики Ханты-Мансийска. Напомним, окружная столица, по оценке Минстроя России, уже в четвёртый раз заняла первое место как самый комфортный город в своей размерно-климатической группе.

Ряшин.jpg
Максим Ряшин, глава Ханты-Мансийска: «В Ханты-Мансийске при принятии градостроительных решений уже в течение двух лет применяются эти стандарты. Некоторые примеры. Во-первых, это внедрение передовых технологий и инновационных практик по созданию комфортной городской среды в строящихся жилых комплексах. Это и двор без машин, и уникальное благоустройство в новом жилом комплексе «Финский дворик» на берегу Иртыша. Это станции зарядки для автомобилей, розетки для подзарядки гаджетов, санитарные зоны для домашних питомцев и многое другое».
Не отстаёт и Ханты-Мансийский район. В 30 километрах от окружной столицы строят современный культурно-спортивный комплекс. Он предназначен для жителей деревни Ярки Ханты-Мансийского района. В рамках соглашения о сотрудничестве с правительством региона двухэтажный объект муниципалитету помогают возводить нефтяники.

Площадь нового КСК на Снежной улице почти 3000 квадратных метров. В частности в нём расположатся кинозал, универсальное помещение для занятия спортом и хореографией, комната дневного пребывания пенсионеров, тренажёрный зал и модульная библиотека. Одновременно в здании могут находиться почти 300 человек.

Петров.jpg
Иван Петров, директор строительной компании: «На сегодняшний день на объекте работают примерно 17 человек. Сейчас возводится каркас второго этажа, чтобы были залиты все опорные колонны. К концу мая планируется завершение всех конструктивных работ, после этого мы перейдём к работам по архитектурной части, то есть имеется ввиду внутренняя отделка и всё остальное».
Строящийся в Ярках культурно-спортивный комплекс накануне посетила губернатор Югры Наталья Комарова. Этот объект был включён в Карту развития региона по итогам прошедшей в августе 2021 года стратегических сессий по корректировке Стратегии развития Ханты-Мансийского района. Подрядная организация планирует сдать КСК к концу нынешнего года.

В конце хочется сказать, что в любомуголке Югры, будь то крупный город или самый маленький посёлок, идёт работа по созданию благоприятных условий для жизни. Развитое пространство поможет привлечь новых инвесторов и туристов. Таким образом, благодаря вниманию губернатора к этому, появляются новые проекты и инициативы. Причём здесь важно участие самих югорчан. Ведь без их вклада построить комфортный регион просто нельзя.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи