Сб / 20 апреля 2024 /

24.11.2022 17:28

Мечты нижневартовских детей отправятся в космос

24.11.2022 17:28
#Общество
#Нижневартовск
Автор: Регина Гауффе, Евгений Лоскутников, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Мечты детей, которые проходят лечение в онкологическом отделении детской окружной больницы, отправятся в космос. Это стало возможным благодаря проекту благотворительного фонда UNITY. Их команда, вместе с космонавтом-испытателем Сергеем Кудь-Сверчковым на этой неделе работает в Югре.

«Красная спортивная машина» - четырехлетний Кирилл, несмотря на юный возраст, один из первых определился с темой своего рисунка. Будущий водитель спортивной «Феррари» находится в онкологическом отделении еще с марта. Он с нетерпением ждал встречи с настоящим космонавтом, который предложил детям нарисовать свои мечты. А после детские рисунки перенесут на ракету и отправят в космос. Ведь если даже рисунок может оказаться там, значит и сами мечты тоже сбудутся.

Крысанова.jpg
Наталья Крысанова, мама Кирилла: «Детки будут думать, верить и надеяться, что их мечты сбудутся. Это очень хорошая идея!».

Такая арт-терапия для детей с онкологией проходит в рамках проекта «Скафандр». Его разработали специально для привлечения внимания международной общественности к проблеме онкологических заболеваний, а еще, чтобы объединить тех, кто столкнулся с этой бедой, и дать им надежду. Ведь именно надежду можно увидеть в детских рисунках. 

Сердце, символизирующее здоровье, робот, который делает операции без разрезов, и целая серия рисунков с домом - куда так мечтают вернуться юные пациенты. А общение с космонавтом, который мечтал стать им с детства - то самое доказательство, что мечты сбываются.

Кудь-Сверчков.jpg
Сергей Кудь-Сверчков, космонавт-испытатель: «Это возможность поделится добром, поделиться теплом. Возможность вдохновить детей. Это очень ценно, ведь для меня это не такие большие усилия, а для детей это большое событие, поэтому я помогаю насколько это возможно. Мы, конечно, стараемся вдохновить их, рассказать, что есть большой мир вокруг них, поделиться им».

В завершении встречи детям подарили сувениры, среди которых и маленький вязаный космонавт со своей историей. 

«У меня такая игрушка была, когда я летел в космос, мне его связала моя супруга Ольга и я ее взял с собой. Мягкая, так как в космос нельзя брать ничего такого, что может разбиться. У каждого экипажа в корабле есть так называемый индикатор невесомости. Это маленькая игрушка, маленький предмет, который показывает момент наступления невесомости. В нашем экипаже в качестве индикатора невесомости был маленький вязаный космонавт, точнее 3 космонавта - по одному на каждого члена экипажа».

Один скафандр с детскими рисунками уже был запущен в космос. А следующим этапом станет целая ракета с мечтами, среди которых обязательно будет и красная машина маленького Кирилла.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи