Чт / 18 апреля 2024 /

10.08.2022 13:06

Медиаэкспедиция на раритетных авто добралась до Урала

10.08.2022 13:06
#Общество
#УрФО
Автор: Никита Филиппов, фото - сообщество «Победа в наших сердцах» вконтакте

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Несколько дней уже длится медиаэкспедиция «Победа в наших сердцах». Стартовав из Югры ретроавтомобили ГАЗ М-20 «Победа» уже добрались до Пермского края.

Накануне В Екатеринбурге на площадке исторического парка «Россия - моя история» с участниками медиа-экспедиции встретился заместитель полномочного представителя президента России в УрФО Борис Кириллов.

Как сообщает сайт полпреда, Борис Кириллов поздравил организаторов экспедиции с десятилетием проекта и поблагодарил участников пробега за активную гражданскую позицию.

«Мы обязаны сберечь память о людях, защитивших мир от коричневой чумы, и медиаэкспедиция - часть этой ответственной миссии», - подчеркнул Кириллов.

Добавим, что в этом году медиаэкспедиция отмечает 10-летний юбилей. Ее история началась в 2012 году, когда представители молодежного парламента Югры придумали патриотический автопробег по УрФО. Ребята нашли две «Победы» в Сургуте и Нижневартовске, одолжили их у владельцев и отправились в путь.

Так участники проекта уже 10 лет колесят по городам-героям. За это время они посетили больше 30 стран. Возложили цветы у сотни мемориальных памятников, а также побывали в десятках музеев, которые хранят историю Великой Победы. Об участниках медиаэкспедиции даже сняли документальный фильм. Он четыре года назад был удостоен премии «ТЭФИ». 

В этот раз «Победы» должны за 25 дней преодолеть более 10 000 километров, побывать в более чем 20 населенных пунктах России и Беларуси.

Финальной точкой проекта станет заброшенная деревня Почтовая Глинка в Белоруссии, где находится единственный в мире музей вдов Великой Отечественной войны. Он не имеет государственного статуса, но именно подвигу вдов участники посвятили медиаэкспедицию.

Добавим, что медиаэкспедиция «Победа в наших сердцах», организованная молодежным парламентом Югры совместно с департаментом общественных, внешних связей и молодежной политики автономного округа и центром гражданских и социальных инициатив, проходит в рамках проекта «Север для Победы».  

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи