Пт / 19 апреля 2024 /

05.07.2022 18:33

Медиков и IT-специалистов в Югре станет больше

05.07.2022 18:33
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Екатерина Нефёдова, фото - Сургутский государственный университет

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Югорские вузы тем временем увеличивают количество бюджетных мест, чтобы взрастить своих профессионалов.

Ускорить импортозамещение в нашем регионе планируют обучением востребованных специалистов. Например, в Сургутском государственном университете самыми популярными специальностями у абитуриентов являются IT-направления. Уже через 4 года Югра получит бакалавров программирования, что поможет решить компьютерные задачи разработки.

Ободзинская.jpg
Марина Ободзинская, сотрудник отдела по организации приёма обучающихся Сургутского государственного университета: «Есть очень большая востребованность данных специальностей - медицинский институт, медицинский колледж, также IT-специальности, поэтому увеличение бюджетных мест именно по этим направлениям подготовки и специальностям».

В целом по региону количество бюджетных мест увеличено на 20%. А это значит, что в вузах Югры бесплатно смогут обучаться 4 тысячи первокурсников. В единственном педагогическом университете округа - СурГПУ - на коммерческих местах обучаются всего 5% студентов.

Напомним, что у югорских выпускников есть ещё 20 дней, чтобы подать заявления в местные вузы.

Рудич.jpg
Татьяна Рудич, ответственный секретарь приёмной комиссии СурГПУ: «У нас всегда самая популярная специальность - это дефектологическое образование. И педагогическое образование, особенно начальное. Они у нас в лидерах уже много лет и не меняют своих позиций».
 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи