Чт / 25 апреля 2024 /

30.01.2023 17:40

Мегионских детей научат пожарной безопасности в специально сделанной для этого квартире

30.01.2023 17:40
#Общество
#Мегион
Автор: Регина Гауффе, фото - официальный сайт администрации Мегиона

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Мегионе при поддержке «Славнефть-Мегионнефтегаза» создан уникальный класс. Он представляет собой модель однокомнатной квартиры, где ребят со всего города будут учить правилам поведения при пожаре и в других опасных ситуациях.

Как правильно обращаться с огнем и потенциально опасными бытовыми предметами? Что делать, если чайник начал дымить, а родителей дома нет? Об этом школьникам рассказывают с 1 класса, однако теперь уроки безопасности в Мегионе станут еще и практическими. Это стало возможным благодаря «Славнефть-Мегионнефтегазу». При финансовой поддержке компании на базе школы имени Григория Норкина создан специальный тренировочный кабинет.

Данильченко.jpg
Алексей Данильченко, начальник службы ГО и ЧС «Славнефть-Мегионнефтегаза»: «Нет ничего важнее, чем жизнь и здоровье людей. Этого принципа мы придерживаемся не только в производственной деятельности, но и в быту: риски должны быть минимальны. При этом мы заинтересованы в создании социальных инициатив, помогающих реализовать действительно необходимые обществу проекты. Создание этого учебного класса - одна из таких инициатив».
Уютная прихожая, просторная комната и кухня. Все как дома, за исключением одного: помимо бытовой техники эта квартира оборудована светошумовыми датчиками, которые имитируют ЧС. Это позволяет на практике отработать порядок действий в таких ситуациях.

Ливаненков.jpg
Дмитрий Ливаненков, ученик 4 класса школы №1 им. Норкина: «Например, загорелась плита. Надо покинуть помещение и закрыть за собой двери, сообщить МЧС России. Я узнал, что если ты не можешь позвонить пожарным, надо стучать соседям, чтоб они позвонили».
Кабинет безопасности создан в рамках сотрудничества «Мегионнефтегаза» с муниципальными властями. В Мегионе такой класс пока единственный, и заниматься здесь будут не только школьники со всего города, но и воспитанники детских садов.

Мурза.jpg
Иван Мурза, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Югре: «Задачами класса-тренажера является обучение практическим самостоятельным решениям при возникновении пожара детей, целью же тренажера является в эталоне недопущение пожаров и гибели на них детей».
Открытие класса безопасности - это лишь один из проектов, реализованных «Славнефть-Мегионнефтегазом» в образовательной сфере. Компания систематически поддерживает учебные заведения: помогает оборудовать современные цифровые классы, развивать интеллектуальный потенциал подрастающего поколения и, конечно, обеспечивать безопасность учеников и преподавателей.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи