Сб / 20 апреля 2024 /

17.05.2023 19:15

Министерскую награду получил ректор Нижневартовского госуниверситета

17.05.2023 19:15
#Общество
#Нижневартовск
Автор: Служба информации ОТРК «Югра», фото - Нижневартовский государственный университет

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Сегодня с рабочим визитом Нижневартовск посетил председатель думы Югры Борис Хохряков. Он побывал в Нижневартовском государственном университете, оценил современное оснащение лабораторий  факультета экологии и инжиниринга и вручил ректору вуза первую в округе министерскую награду «Почётный наставник».

Энергетики и нефтяники, экологи и геологи - именно в этих современных лабораториях студенты осваивают современные и востребованные профессии. Чтобы готовить по-настоящему ценные кадры, вуз модернизирует оснащение непрерывно. Такой подход ценят и студенты, и будущие работодатели.

Горлов.jpg
Сергей Горлов, ректор Нижневартовского государственного университета: «Несмотря на то, что большинство вузов России имеют трудности с набором, у нас никогда не было так чтоб был недобор на эти специальности, и особенно на эти направления. И это ещё и гарантированное трудоустройство».
Большая заслуга в развитии университета принадлежит самому ректору. Сергей Горлов посвятил ему более 15 лет жизни, прошёл путь от старшего преподавателя кафедры до руководителя. Ректорство Сергей Иванович успешно совмещает с преподавательской, научной работой и деятельностью наставника. Деканы всех 6 факультетов начинали «под его крылом», а многие руководители подразделений университета перенимали его опыт.

Петров.jpg
Дмитрий Петров, начальник управления лицензирования и аккредитации НВГУ: «Сергея Ивановича я характеризую как человека, который собственным примером, собственным опытом может показать, как нужно работать, как нужно планировать свою деятельность».
За значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов Сергей Иванович удостоен награды Минобрнауки «Почётный наставник». Знак этот учреждён сравнительно недавно. Ректор НВГУ стал первым в Югре, кому присвоено это звание.

Хохряков.jpg
Борис Хохряков, председатель думы Югры: «Президентом этот год объявлен годом педагога и наставника. И Сергей Иванович давным-давно уже заслуженный педагог, он доктор математических наук, он профессор Академии народного хозяйства, он давным-давно работает ректором. Поэтому эта заслуга давно заслуженная, и мы с удовольствием вручили эту награду».

«Наставник, в отличие от педагога, - это человек, который готовит себе замену, руководящие кадры. И это руководство носит более неформальный принцип, то есть человека где-то надо вести, где-то что-то подсказать», - отметил Сергей Горлов.

Сегодня воспитанники Сергея Горлова уже сами становятся наставниками молодых кадров, тем самым сохраняя традиции преемственности и передачи опыта.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи