Ср / 24 апреля 2024 /

15.05.2023 19:19

Молодёжь Нижневартовска навела порядок на берегу Комсомольского озера

15.05.2023 19:19
#Общество
#Нижневартовск
Автор: Регина Гауффе, фото - официальный сайт администрации Нижневартовска

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


«Холодно, но круто!» - именно так описали школьники своё участие в субботнике. Он прошёл накануне в рамках Всероссийской акции «Вода России». Его участники наводят порядок вдоль береговых линий рек и озёр, причём не разово, а на протяжении всего сезона. В столице Самотлора череда субботников началась с Комсомольского озера.

Несмотря на холодную погоду и сильный ветер, субботник всё-таки состоится - уже раздают инвентарь: перчатки, лопаты, мешки, а также карты, распределяя участки, которые нужно убирать. В этом году это первый субботник по уборке Комсомольского озера - излюбленного места отдыха горожан. Всего в нём принимают участие 16 организаций, в основном это студенты средне-специальных и высших учебных заведений, а также школьники.

Дарья, Василиса и Дарья.jpg
Дарья, Василиса и Дарья, ученицы 5 класса: «Холодно, но круто! То, что мы убираемся и чистим нашу планету, то, что мы убираемся. Мы не хотим мусорить, потому что сложно убираться потом! Мне сейчас очень нравится, что мы ходим убираем всё, и планета становится чище. А потом это всё можно переработать!»
Щепотина.jpg
Татьяна Щепотина, преподаватель школы №42: «Мы выходим всегда, каждый год, это у нас такая традиция заведена, что мы выходим каждую весну, осень наводим порядок. И на территории школы всегда, и куда нас город позовёт! Если это парк, то парк, если это озеро, то озеро. Мы всегда».
С начала субботника прошло около 20 минут, а первые мешки с мусором уже собраны. Стоит отметить, что каждый год по весне, да, в принципе, и по осени тоже, во время субботников обнаруживаются неожиданные находки. Например, в этот раз здесь есть даже кусок дивана.

Муртукова.jpg
Джамиля Муртукова, студентка Нижневартовского медицинского колледжа: «Почему бы не поддержать город! Город - это когда чисто, чистота – это, прежде всего, экология. Экология вообще на всё влияет, на здоровье, прежде всего. Поэтому надо дисциплинировать людей, чтоб они поддерживали чистоту и порядок. Надо начинать с себя».
Подколзин.jpg
Евгений Подколзин, студент Нижневартовского политехнического колледжа: «Нас с пар освободили, но, самое главное, как-то самому даже приятнее здесь находиться, когда чисто, красиво, убрано. Я считаю, это как добровольный долг каждого - сделать приятнее то место, где живешь для себя лично. У нас вот в группе никто против не был, все с радостью пошли убираться».
Полатова.jpg
Елена Полатова, начальник отдела обращения с отходами управления природопользования и экологии Нижневартовска: «Так как эта акция ещё проводится в рамках нацпроекта «Экология», для нашего города устанавливаются определённые показатели. То есть мы должны убрать 6,32 км береговой линии и привлечь около 750-725 волонтёров, и ежегодно наш город эти показатели достигает и перевыполняет их. Допустим, если сравнивать с прошлым годом, было убрано 8,8 км береговой полосы и поучаствовали 825 волонтёров».

Стоит отметить, что в это же время, так же в рамках акции «Вода России», проходит ещё один субботник, но уже на территории Ягома. Однако если здесь идёт в основном очистка от бытового и мелкого мусора, то там протоку реки Мега очищают от валежника и поваленных деревьев.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи