Ср / 24 апреля 2024 /

14.04.2023 19:22

Молодых югорчан научат создавать молодёжный совет с нуля

14.04.2023 19:22
#Общество
#Сургутский район
Автор: Лиана Киямова, фото - официальный сайт администрации Сургутского района

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Они готовы создавать новые молодёжные советы, реализовывать проекты и искать финансирование. Сегодня в посёлке Барсово Сургутского района стартовал первый региональный «НЕфорум». Это площадка для активных ребят, на которой собрались не только те, кто только планирует создать совет молодёжи в своем городе или поселении, но и те, кто давно в этом движении и планирует развиваться.

Ребята приехали из 20 муниципальных образований, всего 100 человек. С ними работают эксперты из Санкт-Петербурга, Челябинска и Новосибирска. Они уже имеют опыт создания с нуля молодёжных советов, готовы делиться знаниями и обсудить вопросы, возникающие у участников.

Подробнее об этом событии расскажет главный специалист отдела молодёжной политики администрации Сургутского района Валентина Хомутовская. Расскажи про мероприятия - кто его участники и каковы главные цели?

Я наверно, отмечу, что это ежегодное событие для молодёжи Сургутского района и правильно вы отметили, что в этом году это мероприятие стало окружным. Сегодня вместе с нами здесь работают коллеги Центра гражданских инициатив, они являются соорганизаторами данного мероприятия. А встретили мы сегодня на Барсово ребят из 20 муниципальных образований, которые либо уже являются членами совета молодёжи, либо планируют создать у себя на территории подобный орган.

Сегодня у нас работают 3 площадки. Одна из них - «азбука». Она для того, чтобы построить и выстроить систему работы советов молодёжи в муниципальных образованиях. Это более такой дискуссионный формат работы. Ещё одна площадка для уже таких активных представителей советов молодёжи. Она располагается в молодёжном центре Барсово, где ребята именно в практическом формате попробуют взаимодействовать друг с другом и обмениваться опытом. Ну и третья площадка - это инвестирование. Мы расскажем о тех возможностях, которые предоставляют на федеральном, окружном и муниципальном уровнях.

А результатом что будет? Это новые проекты или создание каких-то новых молодёжных советов?

Будет принята одна большая резолюция форума, где будут даны рекомендации, в том числе и главам муниципальных образований для того, чтобы данная система вошла прочно уже в работу именно молодёжных органов.

«НЕфорум» проходит 2 дня. Завтра кураторы советов молодёжи поделятся со всеми участниками проектами, которые реализуются на территории их муниципалитетов.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи