Пт / 29 марта 2024 /

22.01.2022 18:29

Можно ли не эвакуировать? Как в школах Югры решают вопрос с тревожными сообщениями

22.01.2022 18:29
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Павел Желтов, Алексей Шабанов, фото - mvremya.ru

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


На этой неделе всю Россию, а вернее школы крупных городов, буквально лихорадило из-за «телефонного терроризма». У этого явления есть официальное название «заведомо ложные сообщения об актах терроризма».

В Магадане в четверг эвакуировали все учебные заведения - письмо о заложенной в одном из них бомбе пришло на «электронку» городского управления образования. Неделей раньше в Екатеринбурге остановилась работа 90 учебных заведений. Что касается Югры, то с начала года в нашем округе уголовное дело по 207 статье (это как раз про такие преступления) возбудили 7 раз. Для сравнения - за весь прошлый год в регионе зарегистрировали 31 случай лже-минирования.

Урок литературы в одной из крупнейших школ Ханты-Мансийска. Дети изучают «Левшу» Лескова. Много устаревших слов, которым нужно найти определение и постараться понять. Интересное занятие. Да и полезное - такая форма обучения с элементами исследования лучше всего развивает мышление. Но всё может измениться в любой момент. Если, по тенденции последнего времени, сюда поступит сообщение о заложенной бомбе. Как действовать - знают все: от администрации до первоклашек. Учения по эвакуации проводят здесь регулярно.

Илья Смирнов, заместитель директора по безопасности образовательного процесса школы №4 Ханты-Мансийска: «Есть порядок действий при обнаружении террористической угрозы. Обязательно необходимо проинформировать правоохранительные органы, организовать эвакуацию всех посетителей образовательной организации. И в дальнейшем принимать какие-то шаги, действия только по указанию правоохранительных органов».
 Порядок действий разрабатывают в каждой школе или детском саду самостоятельно. А вот общие принципы регламентированы федеральными властями. Один из них - эвакуировать людей из здания при малейшей угрозе, даже если есть уверенность, что сообщение ложное.

Впрочем, из-за массового характера сообщений в некоторых регионах не выдерживают нервы у региональных властей. В Красноярском крае решили перестать каждый раз выводить из зданий людей. В Свердловской области тоже об этом задумались, да вовремя опомнились. Если не эвакуировать, кто знает, может, она будет правдой. Рисковать жизнью ребят было бы хуже, потому что угроза всё равно может сохраняться.

Учеников и учителей 15-й школы Нижневартовска за 6 первых учебных дней эвакуировали четырежды. Как говорят сами ученики, они даже уже почти привыкли к ежедневной тревоге. А сапёры и кинологи с собаками так вообще выучили наизусть школьные локации.

Валерия Первухина, ученица школы №15, Нижневартовск: «В первый день было не по себе, волнительно, но все вели себя спокойно. Нам дали задание, чтобы мы вышли спокойно, с учителями».
 Хуже в этой ситуации приходится родителям. Но психологи уже нашли способ снизить градус тревоги и у них.

Лариса Махмутшина, педагог-психолог школы №15, Нижневартовск: «Родителей беспокоит то, что они в этом процессе не участвуют. Они не знают, как это происходит. Из-за малой информированности поднимается страх. Как только родитель получает информацию, страх спадает».
 По мнению специалистов, есть несколько источников ложных сообщений о терроризме. Во-первых, это скучающие дети, которые из хулиганских побуждений хотят «навести суету». Также подобные сообщения - по телефону или иным каналам связи - могут передавать психически нездоровые люди. Есть также версия о попытках дестабилизации ситуации и настроений из-за рубежа. Только, независимо от источника и мотивов для общества, все эти выходки не несут ничего хорошего.

Денис Волощенко, старший помощник руководителя СУ СКР по Югре: «Такие акты создают панические настроения в обществе. То есть это паника людей, соответственно, отклонение от нормального функционирования общества, от нормального поведения граждан. Плюс - это дестабилизация организации и органов власти. Организаций, в которых сообщается о заложенных взрывных устройствах. Затрачиваются значительные ресурсы - это и правоохранительные органы».
Одна из причин слишком частых актов «телефонного терроризма» в том, что авторов сообщения очень трудно найти. Но их ищут. И полиция, и следователи, и органы госбезопасности. Потому что для исключения подобного впредь, нужно наказать злоумышленников. А наказание для них сейчас ужесточили: теперь для преступлений, которые стали причиной гибели людей или хотя бы нанесли значительный материальный ущерб, предусмотрено от 8 лет тюрьмы.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи