Вт / 16 апреля 2024 /

17.06.2022 12:30

На экономическом форуме в Санкт-Петербурге презентовали новый теплоход для Югры

17.06.2022 12:30
#Общество
Автор: Василий Сысуев, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Новый «Метеор» для Югры презентовали в рамках Петербургского экономического форума. Корабль на подводных крыльях отправится в Ханты-Мансийск в сентябре. Теплоход планируется использовать для перевозки пассажиров по маршруту Приобье - Березово - Нижние Нарыкары.

Конструкторы подчеркнули роль Югры в качестве первооткрывателей. Сначала округ заказал новые «Валдаи», а затем и два «Метеора р-120». После этого судами нового поколения заинтересовались в других регионах страны со схожими климатическими условиями.

К слову, на презентации был подписан договор, по которому и Санкт-Петербург получит такой же теплоход. Напомним, что «Валдаи» и «Метеор» нового поколения уже рассекают волны на Иртыше и Оби.

Анцев.jpg
Георгий Анцев, генеральный конструктор АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева»: «Пароход достаточно интересен. У него скорость 75 километров в час, дальность хода - 800 километров. Пассажировместимость - 120 человек. Совершенно свободно выдерживает шторм, идёт на крыле при полутораметровой волне в 2,5 метра водоизмещающем режиме. Шумность - как будто вы едете в хорошем Rolls-Royce и ничего не слышите. Это прекрасный, умный цифровой корабль».
 
Охлопков.jpg
Алексей Охлопков, первый заместитель губернатора Югры: «Для нашего региона это очень важное событие. Потому что для жителей труднодоступных населённых пунктов, посёлков, деревень, это больше чем теплоход. Это очень важный элемент жизни. То, что связывает людей между собой, то, что связывает их в том числе со столицей Югры».
 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи