Чт / 25 апреля 2024 /

05.08.2022 11:13

На форуме «УТРО» рассказали, как развивать туризм «на руинах»

05.08.2022 11:13
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Никита Филиппов, фото - сообщество «УТРО | 2022 | комьюнити-форум» вконтакте

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Участники форума «УТРО» в пятый день форума узнали об уральских руинах, о наследии городов и деревень и о том, как с этим быть. Лекцию на эту тему провел руководитель архитектурного бюро из Екатеринбурга Артур Ларионов.

Он признался, что сам проект возник как продолжение хобби. «Мы с коллегами любим путешествовать и посещать разные места. Если говорить про Свердловскую область, то в регионе много заброшенных зданий, сооружений, домов,  которые даже не отмечены на картах. И вот у нас в головах и созрел проект», - рассказал Артур.

По его словам, это история про мечту, о том, что каждый человек в жизни хочет создать действительно что-то стоящее.

«В последнее время мы работаем в режиме «Бэтмена» – днем ведем бизнес, проектируем дома для застройщиков, а ночью занимаемся руинами. Благо, таких объектов много по области», - признается Артур.

Суть проекта заключается в том, что заброшенные здания становятся частью туристического маршрута. «Мы, как архитекторы, видим потенциал развития этих территорий, ведь сегодня есть большой запрос на поездки и путешествия, а предложений мало», - отметил уральский эксперт и добавил, что в расположении таких объектов всегда есть логика и своя история.

«Получается некий туризм, построенный на развалинах. Этот маршрут мы продумали как тур выходного дня», - подчеркнул Артур.

Он рассказал, что уже создан маршрут с перевалочным пунктом и тщательно простроен путь, включающий 27 объектов. Один из них – старая заброшенная картонная фабрика в 90 км от Екатеринбурга. Объект был построен в начале прошлого века и, по задумке креативных архитекторов, будет служить перевалочным пунктом. То есть туристы проведут там ночь, а на следующее утро отправятся дальше в путь.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи