Чт / 25 апреля 2024 /

04.07.2022 15:41

На «Иннопроме» дали прогноз на счет автомобильной отрасли в России

04.07.2022 15:41
#Общество
Автор: Никита Филиппов, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Крупнейшая промышленная выставка России открылась сегодня в Екатеринбурге. Там же прошла конференция «Промышленный переход: от вызовов к новым возможностям».

Ее участники отметили, что производители легковых автомобилей в России столкнулись с перебоем в цепочке поставок в автопроме и транспортном машиностроении. Так, по данным, прозвучавшим на конференции, дефицит легковых автомобилей в год оценивается в 400-500 тысяч единиц, а к концу года объемы продаж ожидаются в 700-800 тысяч единиц, когда раньше было больше двух миллионов.

Чуть лучше себя чувствует сегмент грузовых автомобилей. «По автобусам мы видим даже рост, - отметил Альберт Каримов, заместитель министра промышленности и торговли РФ. - Но многие иностранные компании приостановили свою деятельность. Все это создает проблемы. Но занимаясь текущими проблемами, вызовами, чтобы перезапустить отрасль в автопроме, не менее важно думать и о трендах».

На конференции отметили, что к докризисному уровню ВВП может вернуться к 2026 году, а также, что в ближайшие годы может измениться сам принцип использования автомобилей. Молодое поколение все чаще отказывается от покупки машины в пользу каршеринга, пишет «КП-Урал».

Ранее мы сообщали, что студенты Югорского университета собрали настоящий гоночный болид, который накануне прошел испытания скоростью.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи