Вт / 23 апреля 2024 /

26.01.2023 15:41

На севере Урала произошло землетрясение

26.01.2023 15:41
#Общество
Автор: Никита Филиппов, фото - Ксения Стащенко

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В северной части Свердловской области зафксировали небольшое землетрясение. Однако, по словам экспертов, причина толчков связана с деятельностью человека.

Событие произошло ночью в районе Североуральска. Магнитуда составила в районе 3-3.5 баллов. «Это не сильное землетрясение, - объяснил заведующий сейсмологической лабораторией Олег Кусонский. - Такие периодически происходят там. Это ведь североуральский бокситоносный район. Он интенсивно разрабатывается».

Специалист пояснил, что это событие относится скорее к горно-тектоническому, то есть связанному с деятельностью человека. За прошлый год в этом районе было зафиксировано около 50 подобных землетрясений, пишет «КП-Урал».

Добавим, что трехбалльные подземные толчки практически незаметны для населения. К примеру, при четырех баллах может греметь посуда и качаться люстры.

Напомним, что  5 лет назад на Урале произошло землетрясение магнитудой 5,6. Эпицентр находился в Катав-Ивановском муниципальном районе Челябинской области в 133 км к востоку от Уфы. На территории Урала за последние три столетия были зарегистрированы только два землетрясения магнитудой порядка 4,5 - 5,5.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи