Вт / 23 апреля 2024 /

01.03.2023 17:10

На Урале хакеры взломали несколько телеканалов

01.03.2023 17:10
#Общество
#УрФО
Автор: Никита Филиппов, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

На Урале несколько федеральных и местных телеканалов подверглись хакерской атаке. Взлом произошел на телеканалах «Суббота», «ОТВ», а также «Ю».

В эфире на короткий промежуток времени появилось объявление о воздушной тревоге, которая не соответствует действительности.

К примеру, как пишет «КП-Урал», жители Свердловской области могли услышать в эфире каналов громкое сообщение женским голосом «Всем немедленно в укрытие». В МЧС России уже подтвердили, что этот призыв оказался фейком.

Добавим, что это не первая хакерская атака на тв и радиоканалы. На прошлой неделе подобные сообщения звучали и в эфирах уральских радиостанций.

Ранее мы сообщали, что в 2022 году в Ханты-Мансийском автономном округе в восемь раз увеличилось число хакерских атак на сети региона.  

Основные атаки на интернет-ресурсы правительственных структур и СМИ Югры исходили с IP-адресов США, Канады и Китая. Эти три страны возглавили тройку главных хакеров, атакующих югорчан.

Тем не менее, информационная безопасность в Югре находится на высоком уровне. Ее, как отмечают специалисты, поддерживают при помощи так называемой эшелонированной защиты киберсистем.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи