Пт / 19 апреля 2024 /

31.08.2022 19:36

На Урале студенты собрали лодку с солнечными батареями

31.08.2022 19:36
#Общество
#УрФО
Автор: Никита Филиппов, фото - usurt.ru

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В Екатеринбурге двое студентов Уральского государственного университета путей сообщения собрали лодку на электротяге, которая заряжается от солнечных панелей. Разработку команда представила на международных соревнованиях.  

Изначально, это была простая лодка. За ее усовершенствование взялись два студента УрГУПС – первокурсник Сергей Лугов и третьекурсник Максим Фролов. В течение учебного года студенты совершенствовали детали лодки. Команда поработала над тяговой частью так, что судно получило новый мощный винт и литий-ионную батарею.

Они брали обычную лодку и к ней рассчитывали и разрабатывали крепления для электромотора и солнечных панелей. Также подготавливали документацию на изобретение. Лодка движется за счет того, что солнечные панели принимают энергию, а затем преобразуют ее в электричество. Оно подается в основные батареи, которые питают мотор, пишет «КП-Урал».

Кроме того, создатели уверяют, что конструкция лодки безопасна в случае, если вода попадет в нее.

Напомним, что студенты из Югры недавно разработали приложение, которое определяет количество вредных добавок в продуктах.

Причём мобильная программа может не только подсказать уровень вредности, но и сравнить продукт с аналогами, помочь выбрать наиболее безопасный. Для удобства пользователей, приложение оснащено цветовым индикатором. Безопасные продукты отображаются белым цветом, вредные - тёмно-красным. Программа будет доступна к скачиванию в начале осени на российской платформе «Нашстор».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи