Пт / 29 марта 2024 /

25.05.2022 16:40

На Урале увеличили число бюджетных мест на IT-специальности

25.05.2022 16:40
#Общество
Автор: Никита Филиппов, фото - pixabay

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В Свердловской области техникумы и колледжи увеличили число бюджетных мест для IT-специалистов.  

«Если смотреть на динамику последних лет, наиболее востребованными являются специальности, связанные с IT-технологиям», - рассказала и. о. начальника отдела профессионального образования министерства образования и молодежной политики области Елена Макарова.

Она отметила, что направления, связанные с информатикой и информационной безопасностью, есть в 35 свердловских колледжах и техникумах. В 2022 году будет 1 715 бюджетных мест, а в 2023 году число вырастет до двух тысяч, пишет «КП-Урал».

Напомним, что в школах Югры для почти 10 тысяч одиннадцатиклассников прозвенели последние звонки. Специалисты отмечают, что больше половины молодых людей дальше поступают в вузы. Также растет процент и поступающих в колледжи.

Если раньше все стремились поступить в юриспруденцию, экономику, то сейчас меняется вектор и в сторону медицины, IT-технологий, отмечают югорские специалисты. Добавим, что в этом году в округе выпускается 9 529 одиннадцатиклассников и 19 752 ученика 9 классов. Сами школьники признаются, что соскучились по праздникам в привычном формате, ведь из-за пандемии два года подряд мероприятия проходили онлайн.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи