Пт / 19 апреля 2024 /

18.03.2022 15:10

На Урале вывели морозостойкий сорт груш

18.03.2022 15:10
#Общество
Автор: Никита Филиппов, фото - pixabay

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Сорт груш «Фаворитка» может выдерживать морозы до 40 градусов. Его вывели селекционеры Екатеринбурга.

Как пишет «КП-Урал», над созданием груши ученые трудились около 20 лет. «Планируется, что вес плодов составит 300 граммов», - уточнили специалисты.

«Новый сорт груши внесен в Государственный реестр селекционных достижений и рекомендован для выращивания в Уральском регионе. За сезон с одного взрослого дерева можно собрать около 30 килограммов плодов, которые доходят к концу августа - началу сентября», - пояснили в пресс-службе Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра УрО РАН.

Как мы писали ранее, житель Ханты-Мансийска Александр Кондауров активно занимается выращиванием на своём участке различных, традиционно южных культур. Начинал с винограда, а теперь у него растут персики, абрикосы, дыни, орехи, черешня и даже редкая южная ягода шелковица. Не говоря о привычных яблоках, грушах и различных овощах. При этом, те же абрикосы Александр не просто выращивает, а пытается максимально адаптировать к местному климату.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи