Чт / 25 апреля 2024 /

20.01.2022 11:07

На виадуке в Сургуте установят антиослепляющие экраны

20.01.2022 11:07
#Общество
#Сургут
Автор: Екатерина Нефёдова, фото - instagram: filatov_surgut

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Освещение готово всего на 70%, а сургутяне уже не довольны - слишком ярко. Подсветка так называемых ворот в город, оранжевого моста на улице Аэрофлотской слепит водителей.

Напомним, архитектурное освещение виадука выполняет за свой счёт частная компания «Среда комфорт» и потратит на это 21 миллион рублей. На данный момент проект выполнен на 70%, осталось смонтировать синее освещение опор моста.

Горожане и гости Сургута регулярно жалуются в департамент архитектуры и градостроительства на слишком яркое освещение дуги моста. По их словам, в вечернее время на виадуке стало трудно управлять автомобилем.

Подрядчик соглашается – небольшой пересвет действительно есть, но всё в пределах ГОСТа. Слепящий эффект удастся устранить за счёт антиослепляющих экранов, которые устанавливаются на светильники и отражают свет. Этот вопрос будет решён в ближайшее время, ориентировочно во втором квартале этого года.

Андрей Матыцин, генеральный директор ООО «Среда комфорт»: «Моя точка зрения, как профессионала в области освещения, что да, на данный момент незначительный эффект ослепления, конечно, присутствует. Потому что светильники расположены под определенным углом. Это касается буквально 8 штук на всем объекте из 800 светильников. Этот эффект будет нивелирован полностью к моменту завершения объекта, никаких проблем я в этом не вижу, освещенность соответствует нормам».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи