Ср / 17 апреля 2024 /

08.06.2022 14:04

Начинающие программисты презентуют свои проекты губернатору Югры

08.06.2022 14:04
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Дмитрий Пришвицын, фото - сообщество «Международный IT-форум Ханты-Мансийск», вконтакте

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Участники Junior-IT готовятся к защите своих проектов. Сегодня у юных программистов предпоследний день образовательной программы. Вообще это направление впервые проводится в рамках IT-форума.

Легко ли говорить на языке программирования? Думаю, на этот вопрос мне смогут ответить дети сразу после образовательной программы. Сегодня в «Кванториуме» продолжается Junior-IT. Это направление впервые появилось в рамках IT-форума, и дебют удался.

В первом проекте принимают участие около 130 детей со всего округа. Здесь и начинающие, и уже опытные программисты. Если дети только делают свои первые шаги в программировании, и образовательная часть у них длится всего 3 дня, то старшеклассники обучаются здесь уже больше недели. Завтра лучшие из них расскажут о своих проектах губернатору Югры Наталье Комаровой.

Работа кипит по трём направлениям: большие данные и машиностроение, информационная безопасность и искусственный интеллект.

Шелихова.jpg
Мария Шелихова, директор АНО ДПО «Институт развития компетенций»: «Первое для нас - это определение направления. Второе - отбор ребят, желающих дальше обучаться в школах олимпиадной подготовки, для того чтобы они могли на протяжении всего следующего года участвовать в олимпиаде НТО. Чтобы мы могли сопровождать данных ребят, их будут сопровождать модераторы, прикреплённые к ним по всем этапам Олимпиады».
 
Ардванова.jpg
Лилия Ардванова, методист регионального Центра выявления и поддержки детей и молодёжи: «Мы удивились, какие у нас подготовленные дети приехали. Мы ожидали, что у нас приедут дети, которые вообще ничего не знали про НТИ и прочее. Но среди них у нас были и победители конкурса «Сириус», которые уже что-то умеют программировать».

Сейчас у участников одно из самых ответственных мероприятий - Хакатон. Там проверяются знания, которые они получили на этом форуме. Им чуть больше чем за два часа необходимо решить 19 заданий в своих направлениях. Например, в информационной безопасности - по криптографии, стеганографии, а в искусственном интеллекте хакеры программируют нейронную сеть с определённой точностью и многое другое.

Ждём с нетерпением первых умников, чтобы детально поговорить о проектах, которые они готовят на протяжении всей смены.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи