Пт / 29 марта 2024 /

21.02.2023 12:24

Население Ханты-Мансийска приближается к 110 тысячам жителей

21.02.2023 12:24
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Никита Филиппов, фото - официальный сайт администрации Ханты-Мансийска

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

За последние 20 лет количество жителей Ханты-Мансийска увеличилось в два раза. В городе сегодня проживают более 108 тысяч человек. В муниципалитете сохраняется уровень рождаемости и миграционного прироста. Об этом сообщил глава окружной столицы Максим Ряшин по время ежегодного отчета о деятельности городских властей.

Во время выступления он подчеркнул, что увеличение численности населения ставит перед нами задачи по опережающему развитию социальной инфраструктуры.

Он привел любопытный пример, что сегодня в Ханты-Мансийске живут 16 135 школьников, что сопоставимо с численностью всего населения столицы округа в начале 50-х годов прошлого столетия.

Максим Ряшин напомнил, что в прошлом году в городе открылись две новых школы. Образовательный центр на 1056 мест в микрорайоне Учхоз стал уникальным проектом. В нем расположились бассейн, лаборатория искусств, кабинет для проектно-исследовательской деятельности.

В этом году ведется строительство еще трёх школ. Две из которых - самые крупные: на 1725 мест в микрорайоне Иртыш-2 и на 1500 мест в микрорайоне «Солнечный». К началу учебного года откроется новый корпус «Гимназии № 1». Общая мощность строящихся образовательных объектов 3 825 мест.

Если же говорить в целом о строительстве, то по итогам 2022 года объёмы жилищного строительства в городе сохраняются на уровне прошлых лет, построено более 110 тыс. м2. Показатель объёма ввода жилья на 1 человека в два раза превышает окружной и выше чем в среднем по стране.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи